Стоимость минимального набора продуктов питания за месяц выросла более, чем на 5%. По состоянию на конец февраля этот показатель составлял 3509 рублей. Такие цифры озвучили накануне на заседании штаба по мониторингу ситуации на продовольственных рынках. По мнению председателя регионального Правительства Александра Князькова, для обеспечения жителей области продукцией местных производителей важно проводить ярмарки «Покупай ярославское».

Александра Князьков: «Но, к сожалению, этими мероприятиями охвачены не все города – например, Рыбинск их не проводит. Это плохо, поскольку на ярмарках люди могут купить товары на 10 – 20% дешевле, чем в сетевых магазинах. Необходимо на регулярной основе проводить ярмарки «Покупай ярославское» во всех муниципальных районах и городских округах области».

К слову, в Угличском и Переславском районах в марте запланировали по пять подобных мероприятий.

Также во время заседания специалисты отметили, что за минувшие две недели цены на ряд товаров выросли. Например, чай, бананы и кофе подорожали более, чем на 10%. Стоимость хлеба увеличилась на 5,6%. Зато сахар, рис, огурцы и помидоры стали немного дешевле, подводят итоги в администрации региона.

Поделиться мнением