Памятную доску с новым именем учреждения откроют в канун 70-летия Победы. Имя генерала армии, дважды героя Советского союза Павла Ивановича Батова присвоят школе №20 на Полиграфской, рассказали «Черёмухе» в мэрии.

Светлана Кочегарова, директор СОШ №20: «Имя П. И. Батова для школы №20 выбрано не случайно. У нас идёт активная работа по патриотическому воспитанию, мы тесно сотрудничаем с ветеранами: проводим встречи, презентации книг. Мы развиваем наш музей, посвященный 234-ой Ярославской коммунистической дивизии, пополняем его экспозиции, участвуем и побеждаем в конкурсах школьных музеев на всероссийском уровне. Предложение присвоить школе имя нашего земляка, героя Советского Союза, было принято и поддержано на уровне департамента образования и городской администрации».

На торжественную церемонию открытия доски пригласят членов семьи Павла Ивановича Батова и ветеранов Великой Отечественной войны.

У школы появится не только новое имя. Также в её музее откроют тематическую экспозицию, над созданием которой уже трудятся педагоги и школьники совместно с дочерью генерала. Кроме того, в одной из школьных рекреаций установят стенд, посвящённый Батову.

Всего в нашем городе восьми образовательным учреждениям ранее присвоили имена известных земляков: фронтовиков, директоров крупных рыбинских предприятий, деятелей культуры и науки.

Поделиться мнением