Работы по монтажу тросовых конструкций попали в планы региональной дорожной службы этого года. Пока это лишь эксперимент, который охватит два участка трассы: шесть километров в Тутаевском районе и чуть больше трёх километров на Юго-Западной окружной Ярославля.

В городском отделении госавтоинспекции уверены: такие ограждения необходимы. За прошлый год на этой дороге только в пределах Рыбинского района зафиксировали три лобовых столкновения с пострадавшими, что составляет почти четверть всех ДТП с травмированными, случившихся на этом участке.

Денис Фиялковский, старший государственный инспектор по безопасности дорожного движения: «Тросовые ограждения помогут снизить аварийность. Кроме того, они способны гасить силу удара. В зимнее время разметку плохо видно. Эта проблема тоже будет решена. В целом, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, — достаточно распространённое нарушение. За 2014-ый год по Рыбинску и району выявлено 129 случаев, что на 63% больше, что в 2013-м году».

Некоторые водители считают, что прежде, чем устанавливать конструкции, было бы неплохо отремонтировать дорогу.

Александр Савин, водитель со стажем более 10-ти лет: «Я очень часто езжу по трассе Рыбинск-Ярославль. Ограждения нужны. Но, на мой взгляд, при уменьшении ДТП с пострадавшими аварийность всё же может вырасти. Автомобилисты будут объезжать ямы и цеплять ограждение, но благодаря этим конструкциям, не будет лобовых столкновений, которые часто становятся причиной травматизма и гибели людей».

Специалисты отмечают, что тросовые конструкции характеризуются стойкостью. При столкновении с таким ограждением машина остаётся на своей полосе, при этом повреждения автомобиля – минимальны.

Поделиться мнением