Подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы стала сегодня главной темой на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам в муниципальном совете.

Марина Воронина, начальник управления культуры администрации Рыбинска: «Сейчас в повестке дня четыре важных вопроса – улучшение жилищных условий тех ветеранов, которые в этом нуждаются, проведение комплексного медицинского обследования этих людей, благоустройство к 9 Мая воинских захоронений и завершение реконструкции Вечного Огня».

На официальном сайте мэрии открыта страничка «Наша общая победа», где опубликованы все мероприятия, которые пройдут в этот праздничный день, а также перечень существующих в Рыбинске воинских захоронений и памятников. Сегодня в городе живёт 3562 ветерана Великой Отечественной войны. Им в торжественной обстановке будут вручены юбилейные медали. Для проведения церемоний выбрали 17 площадок в учебных заведениях и дворцах культуры.

Рыбинск примет участие во всероссийской акции «Вахта памяти». Будет и возложение цветов к Вечному Огню – реконструкцию мемориала должны завершить ко Дню Победы. Горожанам вновь раздадут георгиевские ленточки. В шествии 9 Мая примет участие колонна «Бессмертный полк».

Началась работа над электронной книгой памяти, к созданию которой смогут присоединиться все рыбинцы, чьи дети и прадеды отдали свою жизнь на фронтах Великой Отечественной. У горожан будет возможность дополнить сведения об этих людях или внести их с нуля. Первыми в книгу вошли имена рыбинцев — Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

Есть предложение присвоить средней общеобразовательной школе № 20 имя нашего земляка, Героя Советского Союза Павла Ивановича Батова.

Уже известна и программа празднования Дня Победы. Рано утром – возложение цветов на Всехсвятском кладбище. На площади Дерунова состоится концерт и театрализованное представление, будет работать полевая кухня. Праздничное шествие начнётся от Стоялой, но ветераны присоединятся к нему около универмага «Юбилейный». Возле дворца спорта «Полёт» состоится митинг и возложение цветов к Вечному Огню. Не забыли и про традиционную эстафету. В 19 часов Рыбинск примет участие во всероссийской «Минуте молчания».

Украшению улиц тоже уделят внимание.

Любовь Тихонова, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Рыбинска: «Очень хочется, чтобы все рыбинцы приняли участие в украшении родного города к великому празднику. Появятся специальные рекламные щиты и панно, которые расскажут и напомнят людям о военных годах. Сегодня 54 процентами всех рекламных конструкций в городе владеет депутат и предприниматель Игорь Палочкин. Очень хотелось, чтобы у него появилась социальная реклама ко Дню Победы».

Проводится огромная работа по патриотическому воспитанию молодёжи.

Леонид Воронцов, директор рыбинского департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике»: «Проходят смотры школьных музеев, участвуем в больших военно-патриотических соревнованиях «Защитник Отечества», проба которых прошла недавно. Пришли более 250 школьников, учащихся ПУ. И ребята показывают не только свои навыки в стрельбе, военно-прикладных дисциплинах, но и знании истории Великой Отечественной Войны. Игра «Зарница» больше ориентирована на школьников, а в марш-бросок в Переборах — на старших ребят».

Директор департамента образования Римма Брядовая обратила внимание на большую работу, которая ведётся поисковыми отрядами школьников и учащимися ПУ:

«В канун праздника Победы, в связи с последними событиями на Украине, важно провести вакцинацию детей и молодёжи против фашизма, чтобы они знали и помнили уроки истории».

Поделиться мнением