В минувшую субботу в областной столице прошёл митинг в память Бориса Немцова. Напомним, что депутата Ярославской областной думы застрелили в центре Москвы в ночь на 28-е февраля.

Евгений Ершов, депутат Государственной Думы Ярославской области: «Борис Ефимович был политиком сильным, опытным, знающим. Ярославской области повезло, что он работал здесь. Он привнёс другой подход к работе депутата – мыслил более масштабно, скорее, как государственник. Более крупно подходил к проблемам управления финансами, области. Мы с ним по многим вопросам находили общий язык. В частности, по проблеме отмены выборов мэров в Ярославле и Рыбинске – были категорически против такого решения. Борис Ефимович экстравагантный человек, некоторые вопросы он преподносил нестандартно. Это, на мой взгляд, связано с его планами продвижения на следующую ступеньку власти. Хотя сложно судить, что у него было в задумках. За то время, что мы работали вместе, он был мне симпатичен, как человек. И сегодня искреннее жаль, что всё так произошло».

Все выходные к зданию Облдумы жители региона несли цветы.

Александр Соловьёв, житель Ярославля: «Я разделял политические взгляды убитого, и пришёл отдать дань почтения. Это большая потеря для региона и всей России в целом».

По мнению сотрудников СК, убийство было тщательно спланировано. На месте происшествия нашли шесть гильз. Предположительно, выстрелы были сделаны из пистолета Макарова. Сейчас следствие отрабатывает несколько версий относительно мотивов преступления. В их числе дестабилизация политической обстановки в стране, внутриукраинские события, коммерческая деятельность убитого и другие.

Бориса Немцова похоронят завтра, третьего марта, на Троекуровском кладбище.

Поделиться мнением