Сотрудники Рыбинской ГЭС подвели итоги работ по модернизации. За прошлый год мощность гидроэлектростанции увеличилась на 10 МВт и составляет теперь 356,4 МВт. Это стало результатом замены агрегата, выполненной в соответствии с программой комплексного обновления оборудования РусГидро.

Новая машина, построенная по современным технологиям, выполняет такую важную функцию, как первичное регулирование частоты. У её предшественницы такой возможности не было из-за устаревшего регулятора.

Срок эксплуатации оборудования – 40 лет. К 2022 году на станции будут заменены оставшиеся три гидроагрегата, отработавшие более 70 лет, что позволит увеличить мощность Рыбинской ГЭС ещё на 30 МВт.

В целом, программа модернизации всех ГЭС России рассчитана вплоть до 2025 года. На эти цели планируют потратить порядка 445 миллиардов рублей. Согласно проектам, на гидроэлектростанциях заменят 154 турбины, 119 генераторов, более 170 трансформаторов, около четырёх тысяч единиц вспомогательного оборудования. Как результат – износ сократится с сегодняшних 65 – 69% до 30 – 40%.

Поделиться мнением