Накануне в муниципальном Совете работала комиссия по бюджету, налогам и финансам. Главный и единственный вопрос, вынесенный на обсуждение – внесение изменений в бюджет города. Сегодня в казне катастрофически не хватает средств на весеннюю уборку города. Особенно актуальной она станет в преддверии Дня Победы.

Администрация внесла предложение – снять с ремонта дворов 47 миллионов рублей и направить их на приведение в порядок улиц, парков, скверов. Как рассказал директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Алексей Рябченков, около 100 тысяч рублей бюджета уже сэкономили за счёт того, что на две недели раньше убрали новогодние ели, которым требуется охрана. Кроме того, необходим срочный ямочный ремонт на улице 9 Мая, бульваре 40-летия Победы, дорог в Волжском, Переборах. Перед праздником нужно помыть памятники, провести субботник, очистить после зимы ливнёвку.

По словам Алексея Рябченкова, программу ремонта и благоустройства дворов нужно пересматривать. И приводить рабочих в первую очередь туда, где никаких работ по благоустройству не было уже очень давно.

Депутаты разделились на два лагеря. Одни считают: ремонт дворов просто необходим. И этот вопрос затрагивает интересы тысяч рыбинцев. Другие уверены, что безопасность на дорогах, городские трассы без выбоин и колдобин, их освещение – прежде всего.

Ирина Сахарова, депутат: «Я напомню, что дворы в безобразном состоянии, как, впрочем, и тротуары. Люди имеют право жить в нормальных условиях».

Евгений Иогансен, депутат: «Давайте дворы отложим, но не будем эту тему закрывать совсем, а вернёмся к ней позже».

Игорь Палочкин, депутат: «Когда мы рассматривали бюджет города, все понимали, что дворами никто заниматься не будет, это изначально было определённым лукавством».

Ирина Сахарова во время своего выступления «увела» народных избранников в иную плоскость. Она подняла вопрос оплаты старшим по домам. Люди, которые тянут на себе груз забот в многоквартирных домах, ещё не полностью получили причитающееся небольшое вознаграждение даже за прошлый год.

Депутат Артём Тихонов пошёл ещё дальше, предложив старшим по домам перечислять компенсации депутатов. Эти средства народные избранники должны получать за расходы на канцелярские товары, аренду помещений для встреч с избирателями и бензин. Но эта сумма, кстати, до сих пор ими же, депутатами, не утверждена.

Заместитель председателя совета Александр Соколов присоединился к своим коллегам, посчитав, что поддержка старших по домам крайне необходима, а то при нынешнем сумасшедшем росте цен на всё энтузиазм у людей тает на глазах.

В итоге поправки Ирины Сахаровой большинством голосов приняли. Но 47 миллионов рублей с ремонта дворов на уборку города так и не отдали.

Уже в конце заседания слово взял и. о. главы Рыбинска Леонид Можейко: «С сентября 2014 года администрация и депутаты не в состоянии объединиться вокруг целей городского развития. А если их нет, значит, нет возможности установить приоритеты. У депутатов нет доверия к администрации, отчего у первых возникает желание сделать всё своими силами. Уверяю вас, администрация, которая трудится большой командой пятый год, может работать».

Точку в этом споре поставит ближайшее заседание совета, на котором должны принять окончательное решение.

Поделиться мнением