Что ждёт Рыбинское водохранилище нынешней весной после маловодного 2014 года? Этот вопрос стал одним из ключевых во время 23-ей конференции «Школа гидроэнергетика», которая прошла 27-го февраля в режиме телемоста. В её работе приняли участие специалисты РусГидро, Саратовской, Жигулёвской, Нижегородской, Чебоксарской, Волжской ГЭС, а также Каскада Верхневолжских гидроэлектростанций.

За всю историю наблюдений 2014-й год стал рекордным по низкому уровню воды в районе рыбинских гидроузлов. Прогноз о предстоящем маловодье в прошлом году специалисты получили только в начале марта.

В этом году данных пока нет, но на Рыбинской ГЭС, учитывая ряд факторов, предполагают, что такой засухи больше не будет.

Александр Горшков, зам. главного инженера по эксплуатации филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС»: «Сейчас уровень Рыбинского водохранилища остановился на отметке в 98,63 метра по Балтийской системе. Это ниже, чем обычно для этого времени года по многолетним наблюдениям. В среднем, показатели на конец зимы составляют 99 – 99,5 метров в БС. Режим экономии, который применяется на Рыбинской ГЭС, позволил за три зимних месяца наполнить водохранилище ровно на 20 см. Хотя, как правило, в холодное время года его используют для выработки электроэнергии, и его уровень, соответственно, уменьшается».

Сейчас работает один агрегат. Полностью остановить гидроэлектростанцию невозможно, так как в этом случае пострадают потребители воды в нижнем бьефе — начиная от Рыбинска и заканчивая даже Нижегородской областью. Сброс воды через Рыбинскую ГЭС составляет порядка 400 кубических метров в секунду. Этого достаточно, чтобы поддержать минимальную отметку и удовлетворить интересы всех водопользователей.

По словам специалистов, на 20 февраля 2015 года запас воды в Рыбинском водохранилище составлял 115% от нормы, благодаря чему среднестатистическое половодье на нашем «море» обеспечено. Но всё зависит от погоды и тех прогнозов, которые придут на весеннее половодье. Пока их не получили.

Поделиться мнением