Возможности лечения бесплодия в нашем регионе стали шире. Теперь в областном перинатальном центре женщины смогут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Ростислав Даниленко, заместитель губернатора Ярославской области: «Для внедрения процедуры экстракорпорального оплодотворения профильное отделение перинатального центра было дооснащено современным оборудованием на сумму 12 миллионов рублей из средств регионального бюджета. И теперь мы можем осуществлять ЭКО на территории Ярославской области, а не отправлять пациенток в другие регионы, как было ранее. В марте здесь должна состояться первая операция, а значит, вполне вероятно, что первый ребенок после проведения ЭКО в перинатальном центре появится до конца года. И, что важно, для пациенток процедура абсолютно бесплатна».

В перечень приобретённого оборудования входят аппараты ультразвуковой диагностики, микроскопы и инкубаторы. Также в учреждении установили специальный микроманипулятор.

По состоянию на начало этого года очередь на проведение процедуры ЭКО насчитывала более 500 пар. Финансовый план на текущий год предусматривает лечение 350 пациенток. Для сравнения: в 2014-м за счет средств из Фонда обязательного медицинского страхования 91 получила шанс стать мамой с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Поделиться мнением