Рыбинское предприятие посетил профессор, член административного совета Федерального университета штата Минас-Жерайс Маркос Пинотти. Компанию ему составила генеральный директор московской фирмы «Sherpa S Pro», советник вице-губернатора Самарской области Евгения Шамис. Об этом «Черёмухе» сообщили в пресс-службе научно-производственного объединения.

Маркос Пинотти – гость не случайный. Он входит в 100 ключевых учёных мира по биоинжинирингу и бионике и является рекордсменом Бразилии по количеству зарегистрированных патентов. Одна из сфер научных интересов профессора – применение знаний о живой природе в инженерных задачах. Одним из первопроходцев бионики был, кстати, Леонардо да Винчи.

Евгения Шамис – российский партнёр Пинотти. Вместе они организовали и провели в Бразилии воркшоп «Инновации и кластеры». Другими словами, открыли мастерскую, в которой объяснили участникам принципы работы кластеров и всю выгоду таких объединений.

В Рыбинске Маркоса Пинотти интересовал опыт территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение», координатором которого как раз и выступает НПО «Сатурн».

Маркос Пинотти, учёный: «Визит был плодотворный и вдохновляющий. Мне было интересно увидеть, как такое комплексное разностороннее предприятие с высоким уровнем ответственности сумело красиво и эффективно организовать систему своей работы. Я увидел много возможностей для сотрудничества с «Сатурном» как с точки зрения образовательных инициатив и обмена студентами, так и по использованию разработанных «Сатурном» технологий, которые помогут в развитии различным отраслям промышленности Бразилии и даже помогут открыть новые бизнесы».

Перспектива новых предприятий вдохновляет и топ-менеджмент «Сатурна». По итогам встречи директор по инновационному развитию рыбинского предприятия Дмитрий Иванов, отметил, что главная цель сейчас – найти возможности для бизнеса, используя компетенции и опыт как «Сатурна», так и бразильских компаний.

Евгения Шамис, генеральный директор московской фирмы «Sherpa S Pro», советник вице-губернатора Самарской области: «Визит в НПО «Сатурн» стал продолжением начатых в Бразилии работ, которые могут перейти в конкретные продукты, технологии и компании. В то, что будет двигать вперёд и российские, и бразильские регионы. В современных условиях нельзя работать только на уровне России. Сейчас единственный вариант выиграть ‒ обладать компетенциями международного уровня и активно участвовать в международных процессах. Поэтому очень важно, что в НПО «Сатурн» мы увидели не только компетенции в области двигателестроения, но и нацеленность на появление стартапов, которые могли бы усилить пропущенные звенья цепи, нацеленность на проекты в области поиска новых решений и международных партнёрств».

Поделиться мнением