Сотрудники регионального управления антимонопольной службы обнаружили нарушения закона о защите конкуренции при организации транспортного обслуживания в Рыбинске. Суд позицию ФАС поддержал.

Алексей Ширков, руководитель Ярославского УФАС России: «Согласно Закону Ярославской области «Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок в Ярославской области» привлечение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к организации регулярных перевозок должно производиться на конкурсной основе. Комиссией Ярославского УФАС России установлено, что конкурсы по указанным маршрутам Департаментом не были проведены. В связи с этим, ОАО «ПАТП №1», с которым был заключён договор на организацию перевозок, был поставлен в преимущественное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, которые были лишены возможности участия в торгах, что привело к ограничению конкуренции».

Нарушения коснулись маршрутов №№1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16э, 17, 19 и 20. По итогам проверки антимонопольщики выдали департаменту ЖКХ, транспорта и связи предписание о проведении торгов. Чиновники это решение оспорили в суде, но служители Фемиды остались на стороне УФАС.

Поделиться мнением