Этап подготовительных бетонных работ в рамках реконструкции «Огня Славы» завершён. Накануне ход реализации проекта во время выездного совещания оценили чиновники и общественники.

По плану до первого марта подрядчик выложит 100 квадратных метров плитки, к десятому числу этого же месяца подиумы обещают покрыть полностью. Уже сейчас сотрудники компании установили каркас стелы за Вечным Огнём. Позже на ней выгравируют надпись «Боевым и трудовым подвигам рыбинцев посвящается», сообщает мэрия.

Игорь Клунок, главный инженер МБУ «Управление городского хозяйства»: «До первого апреля мы планируем смонтировать звезду. Пять лучей звезды будут сделаны из цельного камня, её диаметр – 1 метр 90 см, высота — 350 мм относительно подиума».

Приступить к облицовке стелы подрядная компания планирует в середине апреля после демонтажа теплового модуля.

Валентин Олейников, председатель Совета ветеранов города Рыбинска: «На сегодняшний день подрядчику перечислено из собранных рыбинцами средств 3 миллиона 18 тысяч рублей. Всего же на счет поступило 3 миллиона 145 тысяч. После нового года деньги поступают медленно.  Мы написали письма в воинские части, чтобы поддержали инициативу. Кроме того, мы исходим из того, что в городе есть более двух с половиной тысяч предпринимателей. Многие откликнулись. Но далеко не все. Хочу к ним обратиться, чтобы приняли участие, даже небольшое».

Также на реконструкцию мемориала выделили средства из областной и городской казны. Тем не менее, не хватает ещё более двух миллионов рублей, отмечают чиновники.

Поделиться мнением