Сегодня в мэрии за «круглым столом» обсудили вопросы архетипики Рыбинска. Участниками встречи стали чиновники, архитекторы, строители, а также преподаватели и студенты Московского архитектурного института. Напомним, что тему уже обсуждали в августе прошлого года.

Леонид Можейко, и. о. главы Рыбинска: «Идея сохранения красоты, достижений прошлого, она вдохновляет. Наша общая задача эту энергию направить в созидательное русло сохранения и воссоздания гармоничной городской среды».

К поиску решений привлекли студентов МАРХИ: рыбинская архитектура станет основной темой их курсовых и дипломных работ.

Александр Малинов, профессор МАРХИ: «В городе есть живой источник для реализации творческих идей, сохранилось то, что ещё не испорчено цивилизацией. Нам нужно сохранять старину, изучать её, реставрировать».

Как рассказали «Черёмухе» в городской администрации, представители столичного института познакомились с историческим центром Рыбинска и уже даже подготовили небольшие проекты. Своё видение гости из Москвы отразили в выставке работ.

Директор городского департамента архитектуры Любовь Тихонова в свою очередь подвела итоги работы. За минувшие два года в Рыбинске разработали 11 проектов планировки отдельных микрорайонов, среди них и проект по застройке Пузырёва поля. За тот же период благоустроили 315 дворов и установили памятники Павлу Дерунову, Людвигу Нобелю и Анатолию Герасимову.

Любовь Тихонова: «Большая проблема, над которой нам необходимо поработать – сохранение исторического  центра города. Есть большая опасность, что часть памятников архитектуры замещается новостройками, и зачастую они не вписываются в архитектурную среду  Рыбинска. Работа над проектами зоны охраны памятников у нас ведётся. В этом году мы планируем её закончить. От совместной работы со студентами и преподавателями  МАРХИ мы ждём концептуальные предложения по сохранению исторического центра города, воссозданию его среды, мини-проекты планировок отдельных объектов».

Архитектор Николай Лосев подчеркнул, что важно «удержать старый город».

Леонид Можейко: «А как удержать, как не испортить? Конечно, нужны время, деньги и люди. И успех нашей сегодняшней встречи в том, что она показала: люди есть. Есть люди —  художники, творцы, у которых появились мотивы, которые сами себе сказали: у нас есть целый подбор знаний, которые можно приложить в Рыбинске. У меня нет сомнений, если у людей есть хорошие идеи – значит, найдутся инвесторы и деньги».

Поделиться мнением