После публикации материала о зашкаливающем ОДН, на «горячую» линию «Черёмухи» начали приходить письма горожан, которые отмечают: «Ярославская сбытовая компания» не производит обещанного перерасчёта и затягивает переписку.

Ещё в начале 2014-го жильцам дома №1 по улице Архитектурной начислили заоблачный ОДН. В квитанции за февраль в качестве платы за общедомовые нужды значилось 272 рубля, что почти в восемь раз больше, чем обычно. В «ЯСК» им пояснили, что произошёл технический сбой, и эта сумма насчитана ошибочно, нужно ждать перерасчёт. В марте, в апреле и в последующие месяцы скачков по проблемной строчке в квитанции больше не было, но февральскую сумму, по словам обратившейся в редакцию читательницы, так никто и не пересчитал. Жильцы дома разделились на тех, кто не стал возражать и всё-таки заплатил, и тех, кто до сих пор ждёт обещанной меры. Но пока за ошибку оператора заплатить предлагают самим жильцам: вместо списания мнимого долга каждый месяц капают пени.

В рыбинской городской прокуратуре считают, что ждать с самого начала было бессмысленно.

Дмитрий Иорданский, старший помощник городского прокурора: «Если произошёл технический сбой, жильцам не нужно было выжидать столько месяцев, а сразу оформить претензию в ЯСК и потребовать проведение корректировки».

Если потребители считают, что плата за общедомовые нужды начислена неверно, они могут обратиться в надзорный орган – департамент государственного жилищного надзора Ярославской области по адресу: Ярославль, улица Чехова, 5. Второй вариант – заявление в суд.

Особенно это следует сделать тем, у кого обмен письмами с «ЯСК» явно не заладился. Читательница Марина прислала в редакцию «Черёмухи» свою переписку со сбытовой компанией. Горожанка попросила энергетиков разъяснить, почему в строке ОДН за ноябрь 2014-го значится столь высокий для пятиэтажки, оборудованной светодиодными светильниками с датчиками движения, показатель – 26,9 кВт/час. Вот отрывок из письма:

«С учётом того, что тёмное время суток в ноябре, допустим, 16 часов, получается, что персонально перед дверью в мою квартиру с вечера до утра постоянно горит лампа мощностью почти 60 Вт. А если взять размер ОДН в целом по дому (2052 кВт/час), то получим, что в тёмное время суток в доме непрерывно работает некая осветительная электроустановка мощностью 4,275 кВт. Например, 43 лампочки по 100 Вт. Давайте посчитаем вместе! В подъезде пять лестничных площадок, всего четыре подъезда, итого 20 светильников, причём освещение недавно установлено с датчиками движения. Ну, ещё светильники у входов в подъезд, они, правда, работают не все. Так, где же эти 4,275 кВт?»

В письме «ЯСК» (копия есть в распоряжении «Черёмухи») прямого ответа на вопрос не даётся, зато говорится, что, если бы в здании не было общедомового счётчика, платить и вовсе пришлось бы за 83,1 кВт, так как, согласно нормативу, именно такова плата за ОДН для квартиры площадью, как у читательницы. Поэтому, дескать, радуйтесь, что благодаря счётчику сэкономили.
В ответ на это горожанка отправила в ЯСК другое письмо, где попросила уточнить, на основании чего разработан норматив, который в три раза превышает показатель всего освещения, работающего в её квартире, площадь которой берётся за основу расчётов доли собственника в общедомовом имуществе, а, следовательно, и размера ОДН. Однако ответа на это письмо не пришло до сих пор.

Тем временем, другая читательница «Черёмухи» из дома №14 по улице Желябова сообщила, что в этом месяце квитанции привели жильцов в ужас. Так, владельцы трёхкомнатной квартиры должны оплатить ОДН в размере 98 кВт, это порядка 300 рублей. До этого показатели были в три раза меньше. Отдельно стоит отметить, что речь идёт о трёхэтажном доме, оборудованном светодиодными светильниками с датчиками движения. И откуда там взяться такому монструозному ОДН – интересный вопрос для сбытовой компании.

В самой «ЯСК» по-прежнему уточняют, что в каждом случае нужно разбираться отдельно. Но, кажется, существующая система настолько несовершенна, что принесёт и собственникам жилья, и самим энергетикам ещё много головной боли. Остаётся надеяться, что система расчёта ОДН в ближайшее время либо будет пересмотрена, либо эту строку отменят вовсе. Надежда на это ещё есть. Вопрос о начислении ОДН по инициативе Генеральной прокуратуры сейчас рассматривается в Верховном суде.

Поделиться мнением