Потеснив с позиции самого проблемного МУПа «Теплоэнерго», на пик общественного внимания забрался ПАТП №1. Ещё осенью все обсуждали полумиллиардный долг энергетиков и перспективы остаться без отопления. Но эту проблему худо-бедно решили, «Газпрому» заплатили по счетам, а директор по развитию компании Леонид Иванов рассказал в интервью «Черёмухе», что предприятие намерено, наконец-то, активизировать работу с должниками. Но уже зимой Рыбинск неожиданно узнал, что есть и другая беда. Главный городской перевозчик – почти банкрот. 160 миллионов рублей – баснословная сумма, которую компания должна отдать. А отдавать не из чего.

Директор ПАТП №1 Евгений Которков буквально требует у муниципального Совета денег. Предприятию срочно нужно 57 миллионов. Если их не будет, в городе начнутся перебои с движением автобусов.

Впрочем, эти перебои начались уже давно: сокращено количество рейсов 10-го автобуса, закрыты несколько маршруток, добраться от дома до работы и обратно для жителей Слипа и Заволжья стало настоящей проблемой. С точки зрения транспортников, это ещё цветочки. Предприятие уже вернуло продавцам 23 новых автобуса, которые покупались в лизинг. Ситуация патовая.

Удивляет, если не сказать – поражает, как транспортная компания, работающая по тарифу 18 рублей за проезд на автобусе и 22 рубля – на маршрутке, умудрилась провалиться в долговую пропасть? Почему коммерческие маршруты, на которых не действуют льготы, вместо прибыли привозят убытки? Бывший директор перевозчика Виктор Жиганов предположил, что сегодня полностью провален сбор собственных доходов. И, кажется, он абсолютно прав.

Убыточными коммерческие рейсы стали не просто так. Одна из причин: неоднократно обсуждалась, и на страницах «Черёмухи» в том числе, схема оскудения кассы предприятия и обогащения водительского кармана. Дисциплина расшатана настолько, что в маршрутках билет либо не дают вовсе, либо вручают уже использованный; их пассажиры, несмотря на все предупреждения, почему-то любезно возвращают водителю при выходе. Соответственно, 22 рубля идут не компании, а в кошелёк счастливого шофёра, освоившего неплохой способ дополнительного заработка. Были бы пассажиры посознательнее, может и не закрывали бы сейчас маршрут 17т.

Выход из этой ситуации найти непросто, но варианты есть. Либо практиковать «тайного клиента», который будет регулярно контролировать автобусы и выявлять нарушителей, либо устанавливать для водителей обязательную норму, размер которой высчитывать исходя из анализа пассажиропотока. Всё, что больше нормы, может идти водителю абсолютно легальной премией. Все в плюсе: предприятие получает прогнозируемый доход, а водитель – возможность хорошей прибавки. Такая схема давно работает у большинства негосударственных перевозчиков Петербурга.

Впрочем, коммерческие направления – одна статья, но недавно в продаже просроченных билетов уличили и кондукторов социальных маршрутов. Говорит это только об одном – компания находится при смерти, и если кредиторы пока ещё не начали растаскивать её по кусочкам, это уже делают собственные сотрудники.

Они, кажется, понимая, что никаких хороших перспектив в ближайшее время работодателя не ждёт, вообще забыли, что такое качество обслуживания пассажиров, и слово «сервис» в ПАТП №1 отныне звучит как непонятный англицизм. Пассажиры просто заваливают «Черёмуху» сообщениями и комментариями: неаккуратное и опасное вождение, хамство кондукторов, грязные салоны. Немало случаев, когда водители просто калечат пассажиров, прищемляя дверями и таща за собой несколько метров. Последний случай непростительной халатности произошёл совсем недавно, в результате чего женщина выпала из автобуса прямо на проезжую часть.

Рыбинские автомобилисты регулярно сообщают о том, что некоторые водители ПАТП №1 активно приторговывают служебным топливом.

С территории предприятия уже неоднократно угоняли автобусы, последний раз это произошло в середине ноября.

Безусловно, далеко не все сотрудники перевозчика пользуются положением или срывают гнев на пассажирах. Есть и те, кто душой болеет за свою компанию, но имидж, к сожалению, уже испорчен их нерадивыми коллегами.

В ПАТП сегодня разваливается абсолютно всё: финансовое планирование, маршрутная сеть, коллектив, репутация надёжного перевозчика, а ведь ещё два года назад предприятие считалось лучшим в Ярославской области. Возможно ли это в компании, где руководство занимается развитием, а не получением своей немаленькой зарплаты? Нет, невозможно.

И какой же антикризисный план предлагает команда якобы эффективных менеджеров? Вы будете смеяться, но его не существует. Есть, правда, предложение, смысл которого сводится к следующему: дайте ещё бюджетных денег и уберите конкурентов. Под ними понимается «Рыбинскэлектротранс», который после десятилетий совместной успешной работы вдруг оказался главным источником бед для автобусников.

Мне сдаётся, что лучший план по оздоровлению предприятия – разрыв контракта с действующим руководством, которое умудрилось за непродолжительное время разрушить коллектив, превратить маршрутки в убыточное направление, сократить количество социальных рейсов и полностью потерять доверие пассажиров, некоторые из которых, увы, вынуждены пользоваться услугами ПАТП №1 по причине его монополии.

Хватит ли у городского руководства воли отправить Которкова и его команду в отставку, станет ясно уже совсем скоро. А пока компания продолжает копить долги. Есть информация, что руководство намерено уменьшить издержки за счёт сокращения технических служащих, то есть экономить опять планируют на пассажирах.

Поделиться мнением