Эпидпорог пока не превышен, но волна заболеваемости ОРВИ и гриппом надвигается на Рыбинск, сообщают сотрудники Роспотребнадзора. За последние два дня в семи детских садах на карантин закрыли девять групп. ОРВИ подхватили 98 дошколят.

В школах ситуация обстоит несколько хуже. Врачи это связывают с более активным передвижением учеников по зданию и большим количеством контактов. По состоянию на этот день занятия приостановили в 54-х классах в 15-ти образовательных учреждениях. С симптомами респираторно-вирусной инфекции к медикам обратились почти 600 юных рыбинцев. Полностью школу или детсад могут распустить по домам, если количество заболевших превысит 25%.

В целом, в этом году эпидемиологический прогноз неблагоприятный, рассказали «Черёмухе» санитарные врачи. В связи с этим лучше начать укреплять своё здоровье уже сейчас. Чтобы не подхватить вирус, важно соблюдать все правила гигиены: это, в первую очередь, мытьё рук и промывание носа, отмечают специалисты. Также не стоит забывать о приёме поливитаминов. В рацион нужно включить больше фруктов и овощей.

Когда заболеваемость превысит эпидпорог – а это уже может произойти на следующей неделе, подчёркивают в Роспотребнадзоре – в образовательных учреждениях начнут проводить спецмероприятия. В их числе кварцевание, дезинфекция, масочный режим и другие меры.

Поделиться мнением