Подрядчик сорвал сроки выполнения работ по берегоукреплению в микрорайоне Волжский. По муниципальному контракту их должны были завершить ещё первого октября.

Когда московская фирма приступала к своим обязанностям, в «чёрных» списках она не значилась. Почему специалисты не вышли на стройплощадку сразу после нового 2014-го года и поначалу организовывали свой труд на низком уровне, остаётся загадкой.

Сейчас ООО «ЭкоСтройСервис» отчиталось о готовности в 70%. До декабря успели освоить 70 миллионов рублей. Всё финансирование составляет почти 100 миллионов, большую часть их которых выделяет федеральная казна, четверть суммы приходится на областной и местный бюджеты.

В городской администрации ситуацию с берегоукреплением взяли на особый контроль. За всеми работами следит управление строительства.

Павел Касаткин, первый заместитель начальника управления строительства администрации Рыбинска: «Два раза в неделю специалист строительного контроля приезжает в Волжский, проверяет ход работ, даже считает число забитых за неделю шпунтов и свай».

За невыполнение обязательств в указанное время подрядчик заплатит неустойку, которая составит одну трёхсотую от ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки.

Строители обещают, что до мая завершат устройство монолитного ростверка, подготовят территорию для асфальтирования и проведут благоустройство.

В мэрии считают, что раньше конца весны – начала лета работы по берегоукреплению в Волжском подрядчик выполнить не успеет. Затормозить их может асфальтирование, которое можно проводить только при плюсовых температурах.

От того, как удастся разрулить эту ситуацию, зависят дальнейшие перспективы Рыбинска в этом вопросе. На очереди – осыпающийся берег Волги в районе дворца спорта «Полёт».

Поделиться мнением