Сегодня в рыбинском муниципальном Совете заседали за «круглым столом», во время которого обсуждали работу городского общественного транспорта. Инициатором его проведения выступило ОАО «Рыбинскэлектротранс». По мнению его генерального директора Владимира Матросова, после продажи предприятия в 2011-м году, администрация Рыбинска стала относиться к нему предвзято.

Владимир Матросов, генеральный директор ОАО «Рыбинскэлектротранс»: «В последнее время ситуация с общественным транспортом обострилась, в частности, в плане неоднозначного отношения к двум предприятиям. Почему-то мы не можем добавить дополнительные маршруты в Мариевку, и в то же время туда поехал 12-й автобус».

Вторая проблема, по мнению Владимира Матросова, в финансовой составляющей. Город ушёл от финансовой помощи рыбинскому троллейбусу. Остались договорные отношения максимум на 300 тысяч рублей в год – это компенсация за школьные проездные. Но ни за 2013-й, ни за 2014-й год эти средства троллейбусники так и не получили.

Вечерние рейсы – убыточные. Зачастую с каждого одна машина привозит всего порядка двухсот рублей. В данном случае предприятие будет стараться их сократить, потому что компенсаций за социальные рейсы оно не видит. К тому же, за последние два месяца сократился пассажиропоток. По подсчётам троллейбусного управления, примерно на 5%.

Директор департамента ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинска Алексей Рябченков парирует: несправедливости по отношению к троллейбусникам нет.

На «круглый стол» пригласили и руководителя агентства транспорта Ярославской области Евгения Ильичёва, который подчеркнул, что рыбинской администрации просто необходимо сформировать муниципальный заказ, просчитать все маршруты. И при наличии убыточных нужно решать вопрос с компенсацией.

Параллельно выяснилась парадоксальная вещь: рыбинское автотранспортное предприятие – практически банкрот. Сумма долгов ПАТП №1 подошла к 160-миллионной отметке! И как выбираться из этой «дыры» – никому непонятно.

Генеральный директор перевозчика Евгений Которков пояснил, что на предприятии грядёт сокращение, в основном, технических служащих. Люди уже предупреждены. По его словам, сейчас компании срочно необходимо заплатить кредиторскую задолженность в сумме пяти миллионов рублей.

Александр Болтовнин, советник губернатора Ярославской области: «Сумму, которую должно автотранспортное предприятие Рыбинска, покрыть никто не сможет. В Ярославле при подобных проблемах были альтернативные перевозчики, в Рыбинске такой возможности нет».

Председатель муниципального совета Рыбинска Константин Долгов отметил, что аудиторские проверки выявят только правильность расходования средств, а эффективность управления предприятием – вряд ли.

Два года назад, когда директором ПАТП № 1 ещё был Виктор Жиганов, оно считалось лучшим в Ярославской области. Что случилось за это время? Почему при тарифе в 18 рублей, его росте на 30%, доходы остались на прежнем уровне? Сегодня, по его словам, фактически провалена работа по сбору собственных доходов. ПАТП № 1 — на грани банкротства.

Депутат рыбинского совета Ирина Сахарова предложила за неделю, до 18 февраля, разработать чёткий план вывода ПАТП № 1 из кризиса, обеим предприятиям предоставить информацию о перевозках пассажиров. Депутат Игорь Палочкин считает, что необходимо запустить процедуру банкротства.

Поделиться мнением