На расширенном заседании правления Совета муниципальных образований Ярославской области, которое прошло в столице региона в конце минувшей недели, ещё раз поднимался вопрос о новом порядке формирования органов местного самоуправления.

О всенародном избрании глав городов и районов всё же придётся забыть. Что касается Рыбинска, то его возглавят два человека: один из них будет выполнять представительскую функцию – его изберут из числа депутатов с сохранением депутатского мандата, второй займёт должность руководителя администрации. На паритетных началах с губернатором области сформируют комиссию, которая будет вносить предложения в муниципальный совет относительно кандидатур на должность главы администрации.

В связи с изменениями в законодательстве Ярославской области необходимо менять и уставы муниципальных образований. Над чем сейчас и идёт работа во всех городах и районах нашего региона.

В Правительстве области не раз звучали рекомендации в адрес тех муниципальных образований, где численность депутатов совета менее 20-ти человека, чтобы глава города или района работал на безвозмездной основе. В их число попадают, в том числе, Углич и Пошехонье. Это предложение вызвало критику в Пошехонском районе, где, как оказалось, сложно найти человека, который бы трудился на благо своей земли на бесплатно.

Поделиться мнением