26 июня 2014-го года ушёл из жизни музыкант, лидер группы «Бу-Буфет», создатель и вдохновитель арт-клуба «Перекрёсток» Александр Занин. С этого момента минуло чуть более семи месяцев. «Черёмуха» решила выяснить, чем живёт арт-клуб сегодня без своего основателя, что изменилось за это время, и какие перспективы виднеются на горизонте.

Об этом нам рассказал Михаил Пайков, он стал новым директором клуба. Михаил для «Перекрёстка» – не случайный человек. Он был посвящён в дела при жизни Александра Занина и принимал участие во многих мероприятиях.

Михаил Пайков: «За прошедшие семь месяцев ничего не поменялось, основанная идея клуба как была, так и есть – это «культура в массы», рок-н-ролл. Как не было здесь никакой попсы, так её никогда и не будет. Возможно, немного поменяем техническую часть. Уже несколько лет помещение клуба не подновлялось, поэтому необходимо что-то подчеркнуть и улучшить».

Александр Занин привозил в Рыбинск известных музыкантов рок-н-ролла, со многими был знаком лично. И сегодня в «Перекрёстке» по-прежнему звучит качественная музыка. На открытие концертного сезона приехала группа «Мистер Твистер», музыканты которой – друзья Занина. Приезжал питерский ансамбль «Ля Минор». На день рождения арт-клуба прозвучал настоящий рок-концерт с группой «AC/DC».

Михаил Пайков: «В Рыбинске ходило много слухов, что с нового года клуб закроется, его продадут. Но, как видите, он  работает, всё осталось, как есть. Мы рады всех видеть на концертах в «Перекрёстке». Кстати, восстановилась группа «Бу-Буфет». Гитарист Андрей Папорков очень переживал – сможет ли он играть вместо Александра Занина. Но ребята репетируют уже месяца три, сделали первую запись музыкальных композиций. Дело Александра Занина живёт, и забывать его никто не собирается».

Как изменился и изменился ли вообще арт-клуб «Перекрёсток» без Александра Занина? Лучше всего об этом смогут сказать постоянные посетители.

Николай: «Формат клуба остался прежним. «Перекрёсток» — это машина, у которой есть своя инерция. И её хватит ещё на много лет вперёд. Конечно, без Александра Геннадьевича скучно и грустно, но хорошо, что сейчас стали проводить воскресные концерты».

Георгий: «Человек, который сейчас стал директором клуба – не посторонний «Перекрёстку», он всегда участвовал во многих делах. Очень хорошо, что клуб сохранил свои традиции. Сейчас он немного меняется, с учётом современных технологий. Хожу на концерты, с удовольствием слушаю музыку».

Марина: «Что меня всегда привлекало в «Перекрёстке»? Рок-н-ролл, рок, живая музыка, не под фонограмму». А такое в Рыбинске можно услышать только здесь. Хорошо, что клуб есть и продолжает работать».

Поделиться мнением