Пожалуй, главная проблема, которая встаёт перед молодыми семьями – собственное жильё. Но квартира по силам далеко не всем, так что большинство либо живут с родителями, либо вынуждены арендовать жилплощадь, отдавая за чужие квадратные метры немалую часть семейного дохода. Взять ипотеку в текущих экономических условиях практически нереально. Сейчас средняя ежемесячная выплата по ипотеке уже намного превышает среднюю зарплату по региону.

Чтобы поддержать семьи в этом вопросе, несколько лет назад правительство страны разработало программу «Молодая семья». Жильё по ней помогают приобрести с помощью социальной выплаты, которая определяется с учётом средней стоимости квадратного метра в регионе: в третьем квартале 2014-го года она составляла 35 453 рубля. Сегодня программой предусмотрена субсидия до 45% от средней стоимости квартиры для супружеских пар без детей, до 50% — для семей с детьми. При этом расчёты ведутся, исходя из нормы 18 квадратных метров на человека. Например, семья из трёх человек может претендовать на субсидию в размере чуть более 950-ти тысяч рублей.

В Рыбинске «Молодая семья» работает с 2007-го года. Но в редакцию информационного агентства «Черёмуха» обратились несколько семей, которые попросили выяснить статус программы. Люди уже несколько лет стоят в очереди и не могут получить сведений о тех темпах, с которыми эта очередь двигается. Прокомментировать ситуацию мы попросили городскую администрацию.

Наталия Петухова, ведущий специалист отдела по жилищной политике: «Социальная выплата предоставляется за счёт средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. В 2014-ом году сертификаты на улучшение жилищных условий получили 25 семей. Данных на этот год пока нет. Это зависит от федеральных поступлений. Из местного и областного бюджетов на реализацию программы уже выделено 18 миллионов рублей. На первое сентября 2014-го года количество претендентов – 198 семей. Списки участников формируются ежегодно в хронологическом порядке. Приём заявлений на участие в 2015-м году пройдёт 20 августа. Выплаты по программе планируется производить до 2020 года».

То есть, если существующие темпы сохранятся, стоящие в конце очереди смогут получить субсидию только через восемь лет. Так что, если вы планируете в 2020 году улучшить жилищные условия с помощью государства, лучше вставать в очередь уже сейчас. Тогда шанс на софинансирование покупки будущей квартиры ещё может стать реальностью.

Также не стоит забывать и о возрастных ограничениях. Рассчитывать на частичную компенсацию могут заявители не старше 35 лет, по достижению 36 лет участники выбывают из очереди. Но и здесь можно найти положительный момент: в течение трёх лет после исключения из программы, вы имеет право  подать заявление на получение бесплатного земельного участка на территории города. Несмотря на то, что главным условием является возраст, есть ещё один критерий для постановки в очередь: наличие доходов, позволяющих оплатить разницу между полной стоимостью и социальной выплатой, или возможность получить кредит.

Участвовать в программе могут молодые семьи, в том числе неполные, состоящие из одного родителя и одного и более ребёнка. При этом ячейка общества должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Приоритет в получении субсидии имеют многодетные семьи.  

Для желающих принять участие в программе отделом по молодёжной политике мэрии проводятся бесплатные консультации в ОКЦ по адресу: Чкалова, 89, каждую среду с 16 до 17 часов. Необходима предварительная запись по телефону 28-40-80.

Поделиться мнением