Сегодня, третьего февраля, в региональном правительстве прошло очередное заседание оперативного штаба по мониторингу рынка продовольственных товаров.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Мониторинг цен на 40 наименований товаров, определённых Президентом РФ, проводится ежедневно. Он осуществляется членами оперативного штаба совместно с представителями органов местного самоуправления и правоохранительных органов. Цель всей этой работы – не допустить излишнего роста цен как на предприятиях торговли, так и у поставщиков продуктов питания и лекарств, а также перебоев в ассортименте товаров на прилавках магазинов».

Во время совещания глава региона подчеркнул, что за последнюю неделю подорожали сыры, капуста, картофель и морковь. При этом по данным чиновников, стоимость говядины, молока, муки и мяса кур не изменилась.

Также на заседании озвучили цифры по динамике цен на лекарства. И. о. директора регионального департамента здравоохранения Сергей Луганский отметил, что за минувший год лекарственные средства, которые входят в перечень жизненно необходимых, в среднем подорожали на 1%. Рост цен на прочие препараты составил 11,5%. По словам чиновника, запаса лекарств для льготников должно хватить как минимум на девять месяцев. Лечебные учреждения обеспечены необходимыми средствами на четыре месяца.

Следующее заседание запланировали на 16-е февраля.

Поделиться мнением