Газета «Рыбинские известия» учится жить по-новому. После решения Совета депутатов о сокращении финансирования муниципального учреждения на 2,4 миллиона рублей, что составляет боле трети от всех средств, которые СМИ должно было получить от бюджета, коллективу официального городского издания пришлось пересмотреть не только тираж и наполнение номеров, но и собственный штат.

Главное изменение, которое сразу заметили все читатели – с 2015 года газета сильно похудела. Если раньше номер выходил объёмом 32 полосы, теперь только 24, причём 8 печатают в чёрную краску, тогда как в прошлом году все страницы были цветными.

То, что сразу незаметно – сокращение тиража. Он упал почти на 14%, то есть на тысячу экземпляров. Теперь издание печатает только 6500 копий. На это повлияла и политика типографий, которые из-за постоянного колебания рублёвого курса существенно подняли расценки, так как большинство комплектующих и расходных средств импортного производства. Сейчас печать одного тиража обходится «Рыбинским известиям» более чем в 50 000 рублей.

И то, что читатели, скорее всего, не заметят совсем, но для издания – едва ли ни самая серьёзная потеря – сокращение журналистов.

Ольга Гржибовская, и.о. главного редактора газеты «Рыбинские известия»: «В результате сокращения финансирования, а, следовательно, и уменьшения объёмов работы, мы были вынуждены сократить четыре штатные единицы. Это число могло быть и больше. Такая необходимость отпала, так как два сотрудника уходят в декретный отпуск. На данный момент в редакции работают семь журналистов. Несмотря на все сложности, мы по-прежнему нацелены на то, чтобы выпускать газету, достойную нашего города, пользующуюся авторитетом у его жителей».

Напомним, учредитель «Рыбинских известий» – администрация Рыбинска. Газета ведёт свою историю с июня 1917 года, до февраля 1918-го называлась «Призыв». Является официальным печатным органом рыбинской мэрии. Изначально выходила пять раз в неделю, сейчас дважды – по средам и пятницам.

Ранее с проблемами столкнулась другая городская газета – «Анфас». Редакции не удалось договориться об условиях с одной из компаний-распространителей, в результате еженедельник пропал из большинства торговых точек, где распространяется пресса, после чего тираж издания серьёзно сократился.

Поделиться мнением