Рыбинские депутаты не смогли определиться с размером компенсации, которую хотят получать за издержки своей работы. Рассмотрение вопроса по положению «О порядке предоставления гарантий осуществления полномочий депутата муниципального Совета города Рыбинска», также как и план приватизации на 2015 год, было отложено.

Муниципальные депутаты, согласно закону, не получают зарплату, но имеют право на некоторую компенсацию своих расходов, связанных с депутатской деятельностью. Сюда входят аренда помещения для встречи с избирателями, использование авто для депутатских нужд, изготовление печатной продукции. Размер компенсации каждый муниципальный Совет определяет самостоятельно. Например, депутаты ярославского Муниципалитета нескромно оценили свои расходы в 60 000 рублей в месяц каждому, тогда как до осени 2014-го получали 19 900. Растут аппетиты и у депутатов Рыбинского района, которые сейчас обсуждают компенсацию в рамках 25 000 рублей. Правда, окончательное решение пока не принято.

Что же касается рыбинского Совета, то депутаты прошлого созыва получали компенсации за осуществление своих полномочий по такой схеме: председателю расходы компенсировались в размере не более 50% должностного оклада главы Рыбинска, зам. председателя – в размере не более 30% должностного оклада председателя Совета, председателям постоянных комиссий – в размере не более 28% должностного клада председателя совета, зам. председателей постоянных комиссий Совета – не более 26% должностного оклада председателя Совета, рядовым депутатам — не более 24% должностного оклада председателя Совета.

На сей раз депутат Владимир Пахарев внёс предложение – уравнять всех депутатов, чтобы все – от председателя до рядового избранника народа – получали фиксированную сумму в 3700 рублей. Предложение на фоне ярославских сумм прозвучало прямо-таки революционно.

В итоге никакого решения по этому вопросу так и не приняли. Теперь его вновь рассмотрят на заседании профильной постоянной комиссии.

Поделиться мнением