Субботним вечером 24 января на площади Дерунова в Рыбинске состоялось награждение победителей первых двух дней этапа Кубка мира в Дёмино. Это событие вызвало у горожан большой интерес. Люди стали собираться у сцены ещё задолго до начала мероприятия. В толпе развевались российские флаги. Многие были с детьми, самые маленькие «болельщики» едва выглядывали из колясок.

Анна Павловна, жительница Рыбинска: «Я пришла на церемонию награждения с внуками. Хочу показать им пример для подражания тех, на кого нужно равняться. Я считаю, что такие мероприятия очень важны для воспитания патриотизма».

До начала действа зрителей заряжал хорошим настроением коллектив детского музыкального театра «Школа современного искусства», песни звучали, в основном, из советского прошлого.

Торжественную церемонию награждения призёров открыл губернатор Ярославской области Сергей Ястребов: «Я поздравляю вас с праздником и возвращением Кубка мира по лыжным гонкам на рыбинскую землю. Мы вместе сделали очень много красивой и хорошей работы и доказали, что Кубок мира должен быть прописан в Рыбинске навсегда. В этом нам помогут спортсмены, которые сейчас показывают чудеса на лыжных трассах в Дёмино. Мы любим и уважаем гостей, любим спорт, лыжи и зиму».

Поздравить спортсменов приехали директор Кубка мира по лыжным гонками Пьер Миньери, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, заместитель министра спорта России Юрий Нагорный.

«Я должен признаться, что больше всего мне запомнилось количество людей на треке в «Дёмино» и здесь сегодня, – начал своё выступление Пьер Миньери. – Это для нас замечательный шанс ощутить настоящую зиму, неподдельный  снег, холода. Это для нас шанс в этом сезоне испытать свои силы».

Директор Кубка мира отметил высокую степень организации соревнований и выразил благодарность рыбинцам за проведённую работу.

«Самые лучшие болельщики – это мы, россияне. Спасибо вам!» ‒ продолжила олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Бурные аплодисменты и крики «Россия, вперёд!» подтвердили её слова.

Первыми награждали победителей гонки на 10 километров с раздельным стартом среди женщин. Напомним, россиянка Юлия Чекалёва заняла четвёртое место, обладательницей бронзовой медали стала Штефани Болер из Германии. Второе место заняла представительница США Элизабет Стефен. Победительницей стала норвежская лыжница Астрид Якобсен. В гонке на 15 километров среди мужчин серебряным призёром стал Евгений Белов, бронзовым – Сергей Устюгов, а первое место занял Дарио Колонья из Швейцарии.

Во второй день этапа Кубка мира по лыжным гонкам бежали спринт. По результатам соревнований среди женщин лидером стала Дженни Эберг из Швеции, второе место у россиянки Натальи Матввевой, третье — у представительницы Швейцарии Лорен ван дер Графф. Победу среди мужчин одержал итальянский лыжник Федерико Пеллегрино, серебро и бронзу завоевали представители России Сергей Устюгов и Андрей Парфёнов.

Всего 155 спортсменов приехали побороться за право быть лучшими. Рыбинцы дружно приветствовали всех победителей. После каждого награждения поднимались флаги, звучал гимн страны-победителя. Закончилась церемония праздничным фейерверком.

Поделиться мнением