Пожалуй, одни из самых незаменимых специалистов в каждой сборной – сервисмены. Так называют людей, которые готовят к старту главный инвентарь – лыжи. Освоить эту профессию, оказывается, могут далеко не все. Обычно обязанности сервисмена исполняют люди, которые в прошлом сами были лыжниками: кандидаты в мастера или мастера спорта, чувствующие скольжение, «работу» лыж и степень смазанности. А это, между прочим, целая наука. В Европе, например, работают специальные институты, где готовят таких узких специалистов.

Как рассказал в интервью информационному агентству «Черёмуха» представитель российской сборной Петр Трифонов, командой российских сервисменов руководит эстонец.

А теперь самое интересное – подробности.

У каждого спортсмена-лыжника до сорока пар лыж, рассчитанных на любую погоду – от большого минуса до плюсовых температур, а также на разную структуру снега, и даже на лёд.

Перед гонкой первыми на трассу выходят именно сервисмены. Они тестируют до десяти пар лыж, массу смазок, порошков, стабилизаторов. Современные лыжи сделаны из пластика. Попробовала одну пару лыж спортсменов в смазочном трейлере на вес. Очень лёгкие! Сверху стеклопластик, внутри так называемые «соты» – пористая структура, скользящая поверхность из пластика, имеет разный рисунок на разную погоду. Чем холоднее, тем рисунок мельче.

Российские сервисмены никогда не узнают, чем намазали сегодня лыжи такие же специалисты из других стран. Вся информация держится в строжайшем секрете. Между собой сервисмены, обслуживающие спортсменов одной страны, общаются только через рацию. Бывает, хитрят, и своим конкурентам специально передают не совсем правдивую информацию.

Главный секрет – в общем составе смазки, который обеспечивает наилучшую «работу» лыж в ту или иную погоду. Смазочный трейлер повсюду следует за спортсменами. Наш, российский, исколесил уже очень многие европейские дороги.

Поделиться мнением