Самая продолжительная гонка в программе рыбинского этапа Кубка мира завершилась, и спортсмены делятся впечатлениями. Сразу после старта большая группа лыжников задала большой темп и долго держала лидерство. Напомним, что победителем в мужском скиатлоне на дистанции 30 километров стал представитель российской сборной Максим Вылегжанин:

«В этом сезоне я первый раз поднимаюсь на пьедестал почёта. Дарио начал атаковать на последнем подъёме достаточно агрессивно».

К слову, наш соотечественник стал практически единственным, кто поддержал рывок швейцарца.

Максим Вылегжанин: «Силы придала поддержка болельщиков, и у Дарио уже не осталось шансов на победу. Во время всей гонки я шёл равномерно, и на финише сделал рывок. Такова была моя сегодняшняя тактика».

Несмотря на то, что Дарио Колонья оказался буквально в шаге от победы, в целом, Россия стала для него счастливой страной. Здесь он принимал участие в 11-ти гонках, шесть раз поднимался на подиум и четыре раза — на первую ступеньку пьедестала.

Дарио Колонья, лыжник швейцарской сборной: «Я мог бы выступить сегодня и лучше, но считаю, что эти выходные всё же удались. Да, темп сразу же был задан очень высокий, мои лыжи не очень хорошо работали после вчерашнего снегопада, поэтому финишный рывок я начал пораньше, но Максим Вылегжанин, ставший первым — он всегда быстрый и шустрый».

Третье место досталось финскому спортсмену Матти Хейккинену:

«Коньковым ходом я шёл расслаблено, а два последних круга начался настоящий спринт. Мне без разницы, сколько сильных спортсменов, надо выступать и бороться».

Во время пресс-конференции лыжник рассказал, что ему нравится выступать в нашей стране. Кроме того, он знаком с русской культурой и продолжает её изучать.

Поделиться мнением