Большинство гостей рыбинского этапа Кубка мира по лыжным гонкам начали прибывать в Дёмино ближе к началу первого старта. Чтобы увидеть выступления сильнейших лыжников мира, в спортцентр приехали примерно две с половиной тысячи зрителей. Из них 900 детей из Рыбинска, Углича, Рыбинского района. Чуть позже подъедут ярославские юные болельщики. Организаторы предполагали, что сегодня желающих увидеть состязания своими глазами будет гораздо меньше. Видимо, жители региона соскучились по зрелищным спортивным мероприятиям.

Зрители заняли места на трибунах с российскими флагами и плакатами «Россия вперёд!». Настроение у всех отличное, все пританцовывают — мороз на даёт стоять на месте.

В 11:45 состоялась официальная короткая церемония открытия соревнований в Дёмино. Всех участников и гостей праздника приветствовали губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, исполняющий обязанности главы Рыбинска Леонид Можейко, глава Рыбинского района Александр Китаев, член Совета Федерации РФ Анатолий Лисицын, директор департамента развития зимних видов спорта и международного сотрудничества Алексей Морозов, директор соревнований Пьер Миньери.

Организаторы очень волновались, не подвела бы погода, заготовили около 30000 кубов искусственного снега, но всё складывается как нельзя лучше. Метель, которая началась утром почти успокоилась, сейчас небольшой снежок.

В 12 часов стартовали женщины на 10 километров свободным стилем. Гонка уже завершилась. На старте каждый спортсмен оставляет свой автограф на стекле. Лыжник который приходит на финиш, так называемый, текущий лидер садится в кресло победителя, которое укрыто шкурой легендарной романовской овцы.

Поделиться мнением