Мороз, небольшой снег, день чудесный. Именно так можно охарактеризовать начало этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который после двухлетнего перерыва, связанного с проведением Олимпиады в Сочи, наконец, вернулся на рыбинскую землю. Дёмино уже седьмой раз принимает гостей соревнования. Интерес к гонкам высок, как никогда: зарегистрировались 22 команды, среди которых все лыжные державы. В их числе Россия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Швейцария, Канада, Польша, Эстония, США, Словения, Австрия, Германия, Болгария, Испания, Белоруссия, Франция, Италия, Япония, Казахстан, Хорватия, Армения и Дания.

Нашу страну будут представлять олимпийские чемпионы Александр Легков и Никита Крюков. Также за честь России поборются чемпион мира, бронзовый призёр Олимпиады Александр Петухов, Илья Черноусов, занявший в Сочи почётное третье место, неоднократный призёр молодёжных чемпионатов мира Евгений Белов. В числе женской российской сборной её лидер Юлия Чекалёва. Если говорить о других знаменитостях, в Дёмино приехал лидер сборной  Швейцарии двукратный олимпийский чемпион Дарио Колонья, серебряный призёр Олимпийский игр немец Тим Чарнке.

На градуснике Дёмино -14,3 градуса, к вечеру синоптики обещают повышение температуры. До первого старта остаются считанные минуты. Спортсмены начали утро с разминки на трассах. Дёмино встречает всех гостей сегодня дивной красотой. Все деревья осыпаны почти новогодним инеем, от этого центр лыжного спорта выглядит ещё более праздничным. Первая гонка сегодня начнётся в 12 часов: интервальный старт женщин, который пробегут 10 километров. Завершиться она должна в 13.10. Через один час двадцать минут запланирован интервальный старт мужчин, дистанция составит 15 километров.

В субботу зрителей ожидают женский и мужской спринты свободным стилем, а уже вечером в 20 часов у главной ёлки Рыбинска на площади Дерунова пройдет награждение победителей по итогам двух дней соревнований.

В воскресенье любители лыжного спорта смогут поболеть за наших спортсменов в скиатлоне. Женщины побегут 15 километров, а мужчины 30.

То, что в Дёмино вернулся большой спортивный праздник, чувствуется уже на подъезде к центру лыжного спорта. Играет весёлая музыка, на флагштоках флаги разных стран мира. Первых гостей уже встречают ростовые куклы, готовится сцена. Ожидают своей очереди квадроциклы и снегоходы. Но о развлечениях мы расскажем позже.

Поделиться мнением