Пусть сумо и не имеет никакого отношения к лыжным гонкам, почувствовать себя японским силачом под силу всем болельщикам вне зависимости от возраста. Для этого нужно надеть особый костюм, и вперёд на ринг – бороться за победу. Кто первый упал – проиграл. Также можно попробовать свои силы на ходулях, сфотографироваться с ростовыми куклами, которых в этот раз пятнадцать, сыграть в баскетбол, поучаствовать в конкурсе «Белка в колесе», но это развлечение появится только завтра. Ждут гостей соревнований и новые надувные аттракционы, «тянучка», «конь» – всё для подвижного отдыха.

Если чуть отойти от зоны детских развлечений, можно представить себя жителем сурового севера, войти в настоящую юрту, которую специально для этого праздника изготовили в компании «Русская Механика». Как рассказал главный менеджер компании по рекламе и маркетингу Иннокентий Дик, юрта – не просто красивая имитация, а сделана по всем правилам: те же жерди, войлок, натянутый на них, а сверху мех, имитирующий меховой покров оленя. Заходишь в неё с мороза – и впрямь совсем тепло. Рядом с юртой стоит техника, без которой теперь на севере никуда – снегоходы. Есть среди них и специальный для детей, на котором могут прокатиться все маленькие экстремалы. Он выглядит, как и взрослый, со всеми рычагами управления, но только маленького размера.

В торговых палатках традиционные чай, кофе, пирожки и шашлыки, сладкая вата, попкорн. Есть и так называемый «спортивный напиток», именно так на соревнованиях окрестили глинтвейн. Крепость напитка, уверяют повара, совсем небольшая. В составе красное вино, сухофрукты, корица и разнообразные специи. Отлично согревает в холодную погоду. Хотя, мороз уже ослабевает, и дёминский уличный термометр в полдень показывал чуть выше -11 градусов.

Перед церемонией открытия для зрителей выступил рыбинский духовой оркестр, а в дни спортивных состязаний ожидается концерт ярославской группы «DREYLIKH BAND» («Дрейлих бэнд»). Завтра должны приехать и небезызвестные «Мамульки Бэнд».

Поделиться мнением