Одна из главных новостей, которую озвучил на сегодняшней пресс-конференции новый руководитель Рыбинского МУ МВД России Вадим Иванов – в городе началось создание народных дружин, члены которых будут привлекаться к охране общественного порядка. После сокращения сотрудников в системе МВД дружинники должны оказать серьёзную помощь в этом деле. Они будут делать замечания гражданам на улицах, если их поведение не соответствует общественным нормам, предотвращать совершение преступлений, вызывать сотрудников внутренних дел на место происшествий, следить за порядком при проведении массовых мероприятий. И это очень важно, поскольку криминогенная обстановка в Рыбинске и Рыбинском районе остаётся непростой.

Так, за 2014 год зарегистрировано 2766 преступлений, что на 118 больше, чем 2013 году. Выросло число тяжких и особо тяжких преступлений, но при этом снизилось количество совершенных убийств, грабежей, мошенничеств и поджогов. И вместе с тем возросло количество разбоев, квартирных краж, угонов автомобилей, причинения тяжкого вреда здоровью, нанесения лёгких телесных повреждений.

За минувший год сотрудники рыбинской полиции выявили меньше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, но больше фактов незаконного ношения и хранения оружия. В 2014 году выросло количество преступлений, совершённых в общественных местах, и сократилось число уличных преступлений.

К сожалению, не удалось принятыми профилактическими мерами уменьшить аварийность на рыбинских дорогах. В полиции это связывают с неуклонным увеличением количества личного автотранспорта. Правда, случаев ДТП с участием детей стало меньше. В 2014 году в авариях пострадали 17 юных рыбинцев против 22-ух в 2013 году, погиб один ребёнок (в 2013 году – двое детей).

В 2015 году перед полицейскими стоят задачи охраны общественного порядка на крупных международных соревнованиях, которые пройдут в Дёмине уже в эти выходные, и во время празднования 70-летия Победы 9 мая.

Теперь приятная новость. Лучшим территориальным органом МВД России на районном уровне по итогам 2014 года признано Рыбинское межмуниципальное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации. Об этом стало известно 20 января, когда в УМВД России по Ярославской области состоялось расширенное заседание коллегии, где полицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2014 год и наметили задачи на 2015 год.

Вадим Иванов с кубком

И последнее. Совсем скоро на официальном сайте Рыбинского МУ МВД России будет опубликован список тех автошкол, которые прошли лицензирование и получили необходимые документы для своей образовательной деятельности.

Поделиться мнением