В Рыбинске началась работа над книгой о наших земляках, которые по заданию родины воевали в Афганистане.

Что примечательно, в издании пойдёт речь обо всех рыбинцах, ныне живущих, которые принимали участие в боевых действиях на чужой территории. Идея создания такой книги принадлежит председателю Совета ветеранов Рыбинска Валентину Олейникову. Одна из причин, побудившая его к созданию книги, – афганцы стали основной силой по патриотическому воспитанию молодёжи в Рыбинске, постепенно сменяя ветеранов Великой Отечественной войны. Без них не обходится ни один парад Победы, они приняли самое активное участие в акции «Бессмертный полк» в 2014 году.

Средства на подготовку, написание и печать 200 экземпляров книги выделила администрация Рыбинска.

Валентин Олейников, председатель Совета ветеранов Рыбинска: «Мы провели собрание с ветеранами-афганцами, они и сами готовы материально поддержать издание книги».

Как рассказал «Черёмухе» Валентин Олейников, в книгу войдут очерки обо всех 410 ветеранах Афганской войны, которые сегодня живут в городе. Кроме того, сейчас Валентин Олейников собирает материалы о наших земляках, которые воевали в Афганистане, но чьи имена не сохранились.

Например, не так давно к нему пришла Валентина Андреевна Залуева, мать Андрея Залуева, который воевал в 15-й отдельной бригаде спецназа ГРУ СССР. На второй год войны в Афганистане он напоролся на растяжку душманов. Выжил, но остался инвалидом, ходил на костылях и с тростью. После службы в Вооружённых силах был военным комиссаром Костромской области, помощником депутата, стал инициатором создания ветеранской организации афганцев. В 90-е, чтобы прокормить семью, создал свою торговую фирму. До наших дней не дожил, похоронен в Костроме.

Неизвестно было в Рыбинском военкомате и имя Николая Лескова, который воевал в Афганистане, а погиб под Бесланом во время Первой Чеченской войны. Хотя память о нём чтят воспитанники Кадетской школы-интерната № 2.

Всего в Афганистане служили 626 рыбинцев, среди них 88 офицеров и четверо вольнонаёмных.

Поделиться мнением