Сегодня, 20-го января, Рыбинск и район посетил председатель регионального Правительства Александр Князьков. Заместитель губернатора оценил уборку городских улиц и подготовку к спортивному мероприятию в ЦЛС «Дёмино». И если второй вопрос не вызвал нареканий, то состоянием дорог и тротуаров в плане их очистки от снега чиновник остался недоволен.

Александр Князьков: «Дороги и тротуары в центральной части Рыбинска убирают в соответствии с требованиями ГОСТа, а вот в остальной части города ситуация неудовлетворительная: снег просто сгребают к обочинам, образуются снежные завалы, не позволяющие очищать тротуары и сужающие проезжую часть. Основная проблема в том, что в Рыбинске неправильный подход к планированию уборки города: администрация заключает контракты на месяц, а это не даёт подрядным организациям возможности строить долгосрочные планы, закупать необходимую технику. Мы рекомендуем администрации города перейти на долгосрочные контракты».

Также председатель областного Правительства отметил, что в Рыбинске имеет место серьёзное снижение стоимости уборки: по итогам торгов цена, указанная в договоре, составила меньше половины от первоначального предложения. Это плохо отражается на качестве работ, уверен Князьков.

Тем временем, с рыбинских улиц с начала сезона вывезли 43 тысячи кубометров снега, отмечают в мэрии. Уборкой занимаются два подрядчика – МУП «ДЭС» и ООО «Загмазстрой». Муниципальное предприятие в борьбе со снежным покровом на дорогах и тротуарах задействует 41-ну единицу спецтехники. Десять машин второй компании работают на улицах микрорайонов ГЭС, Переборы и Волжский.

Поделиться мнением