Региональный Следственный комитет публикует печальную статистику. Несовершеннолетние в Ярославской области всё чаще становятся жертвами преступлений и, более того, нередко сами нарушают закон.

Так, в 2014 году зафиксировано 485 сообщений о преступлениях в отношении детей и подростков – это почти на 20% больше, чем в прошлом году. Потерпевшими признали 210 человек. Чаще всего жертвами преступников становятся тинейджеры от 14 до 18 лет – зафиксировано 84 случая. На втором месте – юные жители региона от 10 до 14 – 57 случаев. Реже всего страдают дети от года до пяти лет – в их отношении произошло 11 преступлений, при этом груднички попали под чью-то горячую руку в 15-ти ситуациях. От преступных посягательств 34 несовершеннолетних погибли. В прошлом году таких случаев было только 10.

При этом чаще всего дети и подростки страдают от изнасилований и насилия сексуального характера.

Выросло и число преступлений, совершённых несовершеннолетними. Следственный комитет Ярославской области зафиксировал в прошлом году 127 сообщений, в 2013-ом было 88. Уголовными делами стали 67 фактов, всего же в суд, с учётом оставшихся с позапрошлого года, отправлено 83 уголовных дела. 

Поделиться мнением