До начала соревнований в рамках этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Дёмино остаётся всего неделя. Сотрудники администрации региона сообщают подробности проведения состязаний.

Организаторы ожидают приезда команд из 20-ти стран. Заявку на участие в первенстве подали Олимпийские чемпионы Петтер Нортуг (Норвегия) и Юстина Ковальчик (Польша). В числе участников от России – рыбинская спортсменка Светлана Николаева.

Церемония открытия состоится в следующую пятницу, 23-го января, в 11:45. Уже в полдень в гонку свободным стилем на дистанции десять километров включатся женщины. В 14:30 на старт выйдут мужчины: им предстоит одолеть расстояние в 15 километров. Напомним, что в этот соревновательный день вход для болельщиков – свободный.

Юстина Ковальчик: «Не знаю, выйду ли я на старт индивидуальной гонки на 10 км. Но я наверняка побегу скиатлон, потому что это гонка важна для меня. В спринте я также буду стартовать, потому что я получаю удовольствие от спринтерского круга в Рыбинске. На 80 процентов я уверена, что гонки в Рыбинске будут последними перед чемпионатом мира в Фалуне».

Спринт запланировали на 24-е января. Квалификационные заезды стартуют в 12:30, а в 14:30 состоятся финалы. В воскресенье, 25-го января, в программе состязаний значится скиатлон. Первыми – в 11:00 — в борьбу вступят женщины. В 14:30 на старт выйдут мужчины.

Напомним, что в дни проведения этапа Кубка мира по лыжным гонкам предусмотрены дополнительные автобусные рейсы по  маршруту «Жд-вокзал – Дёмино».

Поделиться мнением