Цены на продовольственные товары первой необходимости стали главной темой заседания, которое прошло накануне в региональной администрации.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Оценка тенденций ценообразования позволит нам предпринять необходимые меры для того, чтобы не допустить излишнего роста цен как на предприятиях торговли, так и у поставщиков продуктов питания. Я просил бы внимательно отнестись к необоснованным действиям, направленным на повышение цен на отдельные виды продуктов питания».

К слову, перед совещанием глава региона побывал на Центральном рынке областной столицы.

Теперь немного цифр. Сильней всего за время новогодне-рождественских каникул подорожала капуста: её стоимость выросла на 15,4%. Цена на сахарный песок увеличилась почти на 8%. Дороже стали и другие овощи и фрукты, рапортуют чиновники. Например, за килограмм яблок по сравнению с концом прошлого года придётся заплатить на 6% больше. По данным специалистов, за первые 11 дней года ржаной хлеб и молоко стали немного дешевле.

Что касается прогнозов, то в ближайшее время могут подорожать молочные продукты, мясо и колбаса. Это связано с ростом курсов валют и сезонностью, уверяют чиновники. Но есть и хорошие новости: цены на муку – по крайней мере, до конца февраля – должны остаться прежними, поскольку производители закупили зерно по декабрьской стоимости.

Очередное заседание штаба по мониторингу цен назначили на начало следующего месяца. При этом помимо продовольственных товаров рассмотрят и лекарственные средства.

Поделиться мнением