В середине декабря рыбинская городская прокуратура распространила информацию о том, что ОАО «Рыбинская управляющая компания», которая задолжала «Водоканалу» более 11 миллионов рублей, должна была оплатить счета ресурсников на следующий день после получения средств от потребителей, но этого, по мнению прокуроров, сделано не было.

После публикации материала на страницах «Черёмухи» в редакцию информационного агентства обратился директор ОАО «Рыбинская управляющая компания» Александр Сивков, который уже во время встречи с нашим корреспондентом пояснил, что, на его взгляд, эта информация появилась преждевременно, рассмотрение дела в прокуратуре не завершено. С «Водоканалом» управляющая компания, кстати, единственная в Рыбинске, 100% акций которой принадлежат муниципалитету, заключила мировое соглашение о погашении задолженности.

Александр Сивков, директор ОАО «Рыбинская управляющая компания»: «Это долги середины 2000-х годов, которые мы должны погасить до первого января 2016 года. И первоначальная сумма была весьма внушительная – порядка 43 миллионов рублей. И идёт она от недоплат населения».

Сегодня сумма долга от неплательщиков за полученные коммунальные услуги по ОАО «Рыбинская управляющая компания» приближается к 100 миллионам рублей. Самыми злостными являются даже не собственники, а наниматели жилых помещений. Если бы все должники рассчитались по своим платежам, вопрос расчёта с ресурсоснабжающими организациями не стоял так остро.

Александр Сивков, директор ОАО «Рыбинская управляющая компания»: «Работу с должниками мы ведём постоянно, решаем вопрос погашения долгов как в досудебном, так и в судебном порядке. И это приносит свои плоды — задолженность населения за последние два года снизилась».

Но в городской прокуратуре по ситуации вокруг «Рыбинской УК» придерживаются своего мнения. В отношении управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы направлены в суд. Все точки над «и» должен расставить именно он. При погашении долгов, по словам сотрудников прокуратуры, необходимо соблюдать правила платёжной дисциплины.

Поделиться мнением