Ещё до окончания отопительного сезона 2013-2014 годов МУП «Теплоэнерго» ‒ основной поставщик тепловой энергии и горячей воды в Рыбинске – стало «притчей во языцех». В апреле долги предприятия перед компанией «Газпром Межрегионгаз» превышали 467 миллионов рублей, перед НПО «Сатурн» ‒ 342 миллиона.

Для решения долговой проблемы администрацией города в течение 2014-го года активно привлекались кредитные средства. На конец года долги газовикам уменьшились до 176 миллионов, а перед моторостроителями до 186,6 миллионов рублей. Для сравнения – с таким уровнем задолженности «Теплоэнерго» завершало отопительный сезон 2012-го.

Но экономическая ситуация в России в конце прошлого года радикально изменилась. Заёмные средства фактически больше недоступны. Как продолжить выбираться из долговой ямы, собирается ли МУП уже по-настоящему начать бороться с неплательщиками и чем намерен рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями? Об этом «Черёмуха» поговорила с директором по развитию и инвестициям «Теплоэнерго» Леонидом Ивановым.

2014-й стал единственным за последние годы, когда оплата МУП «Теплоэнерго» за поставленные энергоносители ресурсоснабжающим предприятиям превысила начисления. По словам Иванова, это большая победа. В 2015-й год предприятие входит, не наращивая долг, но, к сожалению, и не закрыв его полностью.

Леонид Иванов, директор по развитию и инвестициям МУП «Теплоэнерго»: «В последние месяцы 2014 года мы проводили серьёзную кредитную политику, в трёх кредитных организациях привлекли порядка 505 миллионов рублей. Последний кредит мы взяли в ноябре, с декабря их больше не берём, занимаемся только погашением».

После резкого падения курса рубля в декабре все банки заговорили об увеличении процентной ставки по кредитам на 8 – 10%, что в тарифы как для предприятия, так и для населения не могло быть заложено. Буквально в последние две недели декабря МУП находился в стадии непростых переговоров с банками, решая один вопрос — какой процент платежа можно считать справедливым.

Леонид Иванов: «Если мы отдадим банкам то, что они требуют, мы не сможем доплатить ресурсоснабжающим организациям. Путь финансирования через кредиты сегодня закрыт. При нынешней процентной ставке он стал нереальным для любой отрасли промышленности».

Иванов считает, нужно искать внутренние источники финансирования. В первую очередь, необходимо ещё активнее работать с дебиторской задолженностью. Долг только управляющих компаний перед МУП «Теплоэнерго» составляет порядка 500 миллионов рублей.

Леонид Иванов: «Если бы управляющие компании его погасили, нам не пришлось бы брать никаких кредитов, и «на корню» удалось бы решить вопрос оплаты за газ перед поставщиками».

Сегодня среди должников практически все управляющие компании и товарищества собственников жилья: ОАО «Управляющая компания», УК «Запад», ОАО «Рыбинская управляющая компания», ООО «Финансовый попечитель»,  ООО «Управляющая компания Восток», ООО Управляющая компания «ЖКУ», ООО «НОРД – СТРОЙ», ООО «ЖКК «Приволжье», ТСЖ «Звезда», ООО «Управляющая компания «Волжский». Фактически прекратили свою деятельность ТСЖ «Переборы», УК «Город», обанкротилась управляющая компания  ООО «Управдом». Исключения редки, хотя они, к счастью, есть в Рыбинске. Например, самая дисциплинированная управляющая компания — ООО «Раскат-РОС».

Что делать, если управляющая компания обанкротилась или же прекратила своё существование? В этом случае «Теплоэнерго» забирает население на прямые расчёты. На такую же схему работы с поставщиком тепловой энергии и горячей воды перешли многие управляющие компании. Сегодня на прямых расчётах с «Теплоэнерго» порядка 21 тысячи лицевых счетов.

Леонид Иванов: «Решают ли прямые расчеты проблемы предприятия? И да, и нет. Почти 3300 лицевых счетов по прямым расчетам – с долгами. Среди неплательщиков почти 70 % — не собственники, а наниматели жилых помещений. И в погашении их долгов мы ждём, конечно, помощи и от собственника помещений – то есть города. Тем более что 15% лицевых счетов, на которых числится долг – пустующие квартиры, в которых никто не проживает».

Как уверяют на предприятии, скоро неплательщикам снова начнут приходить квитанции жёлтого цвета, как это уже было ранее. Также МУП планирует внедрить программу sms-оповещения и обзвона недобросовестных собственников и нанимателей жилья. Все, чья задолженность превысила 30 тысяч рублей, скоро получат повестки из суда. В январе  такие же иски будут направлены всем, чьи долги превышают 20 тысяч. С 1 января 2015 года «Теплоэнерго» активизирует работу с судебными приставами в отношении неплательщиков, по которым судебные решения уже вынесены.

Ещё одна категория должников — коммерческие потребители. Инструментов работы с арендаторами, владельцами объектов недвижимости немало: осенью должников просто не подключают к системе отопления. Тех, кто хотел отдохнуть за границей, по представлению судебных приставов могут выпустить за пределы России только после оплаты всех долгов. Правда, в последнее время число злостных неплательщиков среди коммерческих потребителей значительно уменьшилось. Многие переходят на систему предоплат, кого-то выручают установленные приборы учёта тепловой энергии. Тем коммерческим потребителям, кто мог бы осуществлять встречные поставки, «Теплоэнерго» предлагает погасить долги через взаимозачёт,

Бюджет 2015-го для Рыбинска станет крайне непростым. Поэтому сегодня возникает ещё один вопрос – как будут расплачиваться за поставленную тепловую энергию муниципальные предприятия и организации? Успеет ли бюджет предоставить им необходимые деньги?

Насколько эффективна внедряемая сегодня на «Теплоэнерго» система расчёта с долгами, сможет ли предприятие обязать управляющие компании своевременно переводить деньги и главное – выбить немалые суммы из злостных неплательщиков? В современных экономических реалиях именно от профессионализма руководства зависит, продолжит МУП идти по дороге безубыточности к полному расчёту с долгами или останется сидеть в долговой яме.

Поделиться мнением