Организация пассажирских перевозок пригородными поездами была в центре внимания в докладе, который глава региона Сергей Ястребов представил министру транспорта России Максиму Соколову в последние дни минувшего года.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Разногласия по прошлым годам в теме долгосрочного соглашения по погашению убытков между Правительством области и ОАО «РЖД» могут быть решены в судебном порядке. Как только в Правительство региона поступит проект трёхстороннего соглашения с Российской Федерацией и ОАО «РЖД» по вопросу организации пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, будут найдены взаимоприемлемые решения».

С начала этого года тариф на проезд в пригородных поездах изменился с зонного на покилометровый. Стоимость перевозки пассажиров на один километр в нашем регионе составляет 2,90 рубля. Из-за изменения тарифа проезд подорожал, но для основного пассажиропотока не более, чем на 15%. При этом стоимость билета на некоторые рейсы даже стали дешевле, уточняют в областной администрации.

К слову, пассажирские перевозки остаются убыточными для железнодорожников. Из региональной казны на покрытие убытков перевозчика в 2015-м году планируют выделить 165 миллионов рублей. В прошлом году на эти цели в бюджете области было предусмотрено более 200 миллионов рублей.

Поделиться мнением