«Черёмуха» составила рейтинг, в который вошли самые запоминающиеся события, мнения и явления уходящего года. Предлагаем за несколько минут вспомнить, чем жил Рыбинск минувшие 365 дней.

Цитата года

В этой номинации победа безоговорочно достаётся первому лицу Ярославской области. На одной из своих пресс-конференций губернатор заявил журналистам: «У нас более или менее свобода слова». Что подразумевалось под «более или менее» Ястребов не уточнил.

Потеря года

В 2014-м году Рыбинск остался без зоологической экспозиции Леонида Куракина. После нескольких лет поиска подходящего для аренды помещения по нормальной цене, он принял решение о переезде выставки в Череповец. Часть зверей Леонид распродал, других отвезёт в Крым, где у него работает аналогичная экспозиция.

Слово года

Санкции. После присоединения Крыма страна оказалась в частичной экономической блокаде. И пока западные чиновники грозят России кулаками с экранов телевизоров, цены в наших магазинах стремительно ползут вверх, рубль ушёл в крутое пике, а на некоторых предприятиях заговорили о сокращениях.

Событие года

Ярославская областная Дума большинством голосов приняла решение об отмене прямых выборов мэров Ярославля и Рыбинска. Рассмотреть такую возможность областных депутатов попросили народные избранники из ярославского муниципалитета и рыбинского муниципального Совета. Отмену выборов аргументировали самыми разными причинами: от низкой явки избирателей до экономических трудностей, но факт остался фактом. Не спросив мнения горожан, их лишили права самим выбирать градоначальника. По новым правилам главой города станет председатель городского совета депутатов, а руководить администрацией будет наёмный сити-менеджер. Закон должен заработать после истечения срока полномочий Юрия Ласточкина.

Открытие года

После нескольких лет реставрации рыбинцы снова обрели здание железнодорожного вокзала. На его восстановление потратили почти миллиард рублей. Строители и реставраторы полностью воссоздали убранство начала XX века: что удалось сохранить в оригинале, сохранено, что не удалось – воссоздано в мельчайших деталях. Красивейшее здание вокзала, где теперь располагается не только железнодорожный, но и автобусный терминал, стало, пожалуй, лучшим подарком для горожан к новому году.

Скандал года

Ситуация вокруг детской городской больницы. Шумиха, поднятая в интернете родственницей одного из пациентов, прославила клинику на всю страну. И пока в шоу «Пусть говорят» обсуждали проблему детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, за которыми вынуждены присматривать в больнице, прокуратура заинтересовалась другим сообщением активистов – о тараканах, которые чувствуют себя в больнице как дома. Позже выяснилось, что в учреждении проходил лечение пациент, страдающий открытой формой туберкулёза. Но основное заболевание у мальчика не выявили. В итоге решением областного департамента здравоохранения главный врач Вячеслав Подгорный временно отстранён от должности. Впрочем, выполнять свои обязанности он и так пока не способен: после шоу Малахова, Подгорного госпитализировали с инфарктом. Тем временем, против него возбудили сначала административное, а недавно и уголовное дело по статье «Халатность».

Самая обсуждаемая тема года

Неширока река. Этим летом впервые за долгое время Волга сильно обмелела. Настолько сильно, что природная ситуация сказалась даже на работе рыбинской ГЭС. Недостаток воды ощущался всё лето. Когда ситуация достигла пика, в некоторых районах, например, в Волжском, Волга усохла до размера небольшой речки. Рыбинцы тут же начали публиковать в соцсетях удивительные пустынные пейзажи, а особо предприимчивые, вооружившись металлоискателями, отправились на поиски кладов. А вот судовладельцы испытали большие трудности. Из-за маловодья то на Волге, то в водохранилище регулярно вставали на мель гружёные баржи.

Фото Алины Корневой

Находка года

Во время рытья котлована под фундамент многоэтажки, строители обнаружили фрагмент танка Т-34 – одного из первых образцов советской военной промышленности. Находкой оказалась башня со стволом пушки, остальные части найти не удалось. В городской администрации тогда предположили, что найденный фрагмент может стать экспонатом одного из школьных музеев.

Обещание года

В Рыбинске построят филармонию. В этом вице-премьер Ольга Голодец заверила руководителя хорового объединения «Соколята» Сергея Шестерикова. Что это было – эмоциональный всплеск после блистательного выступления рыбинцев, или заместитель председателя правительства и правда отдала идею на проработку – неизвестно.  Но обещание есть, посмотрим, станет ли оно реальностью.

Провал года

Выборы в муниципальный Совет официально считаются состоявшимися, а потому, на первый взгляд, на провал года не тянут. Впрочем, если посмотреть на цифры от территориальной избирательной комиссии, становится понятно: горожане не придали голосованию никакого значения. Явка чуть выше 16% лучше всего говорит о том, как важно рыбинцам, кто будет представлять их интересы в Совете. Те же, кто всё-таки дошёл до участков, отдали голоса, в большинстве своём, кандидатам от «Единой России» с самой агрессивной рекламной кампанией и хотя бы немного известным. 25 из 26 самовыдвиженцев в Совет в итоге не прошли.

Ожидание года

Открытие спорткомплекса «Полёт», не техническое, а реальное, которого так долго ждали, наконец, состоялось. Подрядчик, затянувший работы на год, официально сдал объект, а город его официально принял.  Этому предшествовали регулярные срывы назначенных сроков, письма в администрацию президента от недовольных рыбинцев и даже обещание министра спорта Виталия Мутко взять объект под личный контроль.

Спортивная новость года

Этап кубка мира по лыжным гонкам вернулся в Дёмино. Международная комиссия, которая проинспектировала центр спорта и отдыха летом, осталась довольна его уровнем, после чего FIS официально постановила, что один из этапов снова пройдёт в Рыбинске. Недавно в центре объявили о старте продажи билетов.

Реакция года

Победу в этой номинации единогласно отдаём бывшему заместителю главы по городскому хозяйству Денису Добрякову. Спустя сутки после публикации на «Черёмухе» материала об установленном прямо посреди узкого тротуара на Пассажирской дорожного знака, металлический столб выкопали, а знак перевесили на ближайшую опору уличного освещения. Операции предшествовал комментарий от Добрякова с извинениями и обещанием за сутки исправить ситуацию.

Шоу года

В Рыбинске не так много зрелищных культурных событий. Но из того, что есть, победу редакция «Черёмухи» отдаёт новогоднему Нашествию. Хотя формат уже приелся, и деды морозы не радовали в этот раз улыбками, такая невероятная по своему размаху акция всё же нужна городу. От себя пожелаем управлению культуры в новом году придать традиционному шествию оригинальности и привлечь к шоу ещё больше зрителей.

Инвестпроект года

Восточная промышленная зона в Копаево обзавелась первым резидентом. В 2014-ом году своё производство здесь запустила совместная с General Electric российско-американская компания «Русские газовые турбины», а чиновники официально презентовали план развития зоны. В администрации уверены, что проект будет интересен и для других, в том числе иностранных, компаний. Так ли это на самом деле, покажет, в том числе, и наступающий 2015-й год.

Поделиться мнением