Рыбинские депутаты приняли решение обратиться к губернатору Ярославской области. Цель обращения — внести в программу капитального ремонта многоквартирных домов ещё одну статью — замену лифтов.

Из почти 740 подъёмников, работающих сегодня в городе, 387 – а это более половины — отработали 25 лет и требуют обновления. Ещё 12 кабинок возят жильцов многоэтажек более 40 лет.

По словам директора ООО «Рыбинсклифт» Сергея Маслова, управляющие компании ежегодно тратят огромные средства на ремонт подъёмников. Замена одного стандартного лифта в девятиэтажке стоит порядка 1700 тысяч рублей. Чтобы привести в порядок всё лифтовое хозяйство, необходимо в год заменять по 25 подъёмников.

Председатель Муниципального совета Рыбинска Константин Долгов поинтересовался у Сергея Юрьевича – а как быть, к примеру, жильцам дома № 14 по улице Вихарева, где и лифт плохо работает, и крыша течёт. Можно заменить поъёмник, но при текущей крыше вода зальёт новое оборудование.

Директор рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи Алексей Рябченков пояснил, что в этом случае должны решить собственники жилья, что для них первично – ремонт кровли или замена лифтов.

Константин Долгов: «Есть такое понятие – подвести дом под крышу, когда кровля есть, уже можно думать обо всех внутренних работах».

Артём Тихонов, депутат рыбинского Муниципального Совета: «Проблема замены лифтов далеко не нова. Наконец-то, дело сдвинулось с мёртвой точки. В каких-то домах лифты заменили, а в некоторых не то, что страшно, а даже опасно заходить в них».

Поделиться мнением