До этого дня Рыбинск оставался единственным муниципальным образованием области, где не был принят бюджет на 2015 год. Сегодня ситуацию исправили.

Буквально на днях администрация города внесла в Муниципальный Совет новый проект бюджета. В чём же его отличие от предыдущего? На 10,8 миллионов рублей выросли собственные доходы, но увеличились и расходы – на 10,35 миллионов рублей. 500 тысяч добавили на профицит бюджета, который, согласно проекту мэрии, составил 50,5 миллионов рублей.

После выступления директора рыбинского департамента финансов Михаила Капранова, который рассказал об основных параметрах главного финансового документа города, у депутата Владимира Пахарева вновь возникло сомнение:

«А можем ли мы принять бюджет, в который не внесены суммы субсидий и субвенций из вышестоящих бюджетов? Тем более, этот вариант не рассматривали в Совете, с ним не работала согласительная комиссия, в которую входят как депутаты, так и специалисты администрации».

На что Михаил Иосифович Капранов ещё раз напомнил Владимиру Витальевичу, что, согласно Конституции России бюджеты муниципальных образований – вполне самостоятельные. И их можно принимать без учёта субсидий и субвенций из вышестоящих бюджетов.

В целом, споров по главному финансовому документу не возникло. Все вопросы большинство депутатов обсудили на заседании фракции «Единой России», которое состоялось сегодня перед началом работы комиссии по городскому хозяйству.

И в конце несколько слов о поправках, которые внесли в бюджет города народные избранники. 50 миллионов рублей — их всё же взяли из суммы превышения доходов над расходами — пойдут на благоустройство дворовых территорий. Финансирование газеты «Рыбинские известия» уменьшено на 2,4 миллиона рублей. Эти средства направлены в профицит. Изначально депутаты хотели использовать их, в том числе, и на собственный PR. Напомним, что в первоначальном проекте документа сумма, заложенная на финансирование печатного издания, превышала 6,5 миллионов рублей.

Поделиться мнением