Подорожание большинства продовольственных товаров стало главной темой совещания, которое провели сегодня в администрации региона. Сильней всего выросли цены на сахар и гречку, отмечают чиновники. В первом случае увеличение стоимости продукта специалисты связывают с тем, что нарушились отношения с основным поставщиком – Украиной. А вот скачок цен на гречневую крупу носит спекулятивный характер.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Сегодня одна из главных задач для нас – не допустить спекуляций и искусственного дефицита на рынке потребительских товаров! Нельзя позволить необоснованно задирать ценники в ущерб населению. Поэтому я и создал штаб для контроля за ситуацией. Сейчас необходимо продолжить работу в усиленном режиме. Собираться будем еженедельно. Требую ежедневно предоставлять мне мониторинг цен по основным продуктам питания. Будем оперативно контролировать ситуацию!»

Глава региона предложил ограничить наценку на продукты детского питания в размере 15% и на сырьё, используемое для приготовления завтраков и обедов для школьников и студентов – в размере 60%.

Впрочем, по мнению чиновников, ситуация, которая сложилась в Ярославской области, опасений вызывать не должна. За ноябрь цены на продукты питания в среднем выросли на 1,8%, что ниже, что по России в целом. Минэкономразвития поставил наш регион на 47-е место в рейтинге субъектов Федерации, который составили исходя из ценовой ситуации. Так, с начала года в нашем регионе хлеб подорожал на 6%, картофель – на 9%, а молоко – на 13%. По данным Ярославльстата цены на яйца изменились незначительно.

Поделиться мнением