Такую цифру озвучил сегодня, 16-го декабря, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов на совещании, которое посвятили делам инвалидов.

Сергей Ястребов, глава региона: «В нашем регионе проживают более 130 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями, из которых более 2,5 тысячи – дети. В 2015 году мы планируем направить на реализацию программы «Доступная среда» более 120 млн. рублей, 50 миллионов из которых – из средств областного бюджета. Ещё 72 млн. рублей мы надеемся получить из федерального – региональная программа «Доступная среда» уже направлена в Минтруд России для участия в соответствующем конкурсе».

Также на совещании подвели итоги работы по этому направлению за последние три года. Так, за 2012 – 2014 годы 54 многоквартирных дома адаптировали для колясочников, четыре из них – в Рыбинске. В планах – ещё 37 строений, сообщает администрация региона.

Кроме того, в этом году на предоставление технических средств реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями выделили почти 200 миллионов рублей, рапортуют чиновники. На санаторно-курортное лечение инвалидов, живущих в Ярославской области, из федеральной казны потратили 33,5 миллиона. На эти деньги купили 1835 путёвок.

Поделиться мнением