В минувшую пятницу, 12-го декабря, на заседании облдумы приняли главный финансовый документ региона. Парламентарии работали над бюджетом области более двух месяцев. Как и в прошлом году, свыше 70% расходов планируют потратить на социальную сферу. Среди них зарплата бюджетников, ремонт больниц, поликлиник и детских садов, а также строительство учреждений для дошколят.

Впрочем, некоторые соцвыплаты всё же отменили. Это касается пособий родителям, дети которых достигли трёх лет, но в садик не ходят, а также единовременной помощи в размере 1000 рублей будущим мамам, вставшим на учёт в медучреждения на ранних сроках беременности, то есть до 12-ти недель.

Но есть и хорошие новости. Как рассказала «Черёмухе» депутат облдумы Лариса Ушакова, в пятницу удалось отстоять поправку, согласно которой единовременные пособия родителям при рождении сразу двоих или более детей в 2015-м году продолжат выплачивать. Напомним, что при появлении на свет двойняшек и тройняшек молодые семьи получают около 43 тысяч.

Поделиться мнением