Обычный дождливый воскресный день в Рыбинске преобразило яркое событие: по центральным улицам города прошагали более полутора тысяч дедов морозов. Маршрут сохранили традиционный: от Соборной до площади Дерунова. Появление такого количества «дедушек» вызвало огромный восторг, особенно у малышей, которые бурно приветствовали их на протяжении всего пути. Многие зрители не смогли стоять в стороне и присоединялись к колонне. Костюмы дедов морозов в этом году примерили педагоги, врачи, работники промышленных предприятий и представители общественных движений. А самые маленькие участники парада ещё даже не научились ходить. Но  особый взрыв эмоций вызвал новогодний волшебник с судостроительного завода «Вымпел», возвышавшийся на катере.

Возглавил колонну главный и единственный настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. Впервые в истории рыбинского шествия он встретился со своими коллегами – национальными волшебниками: Повелителем Холода из Якутии и Белым Старцем из Бурятии. Составила Деду Морозу компанию и Снегурочка из Костромы. И если Снегурочка – всем известный и знакомый с детства персонаж, то о чужеземных гостях из далеких республик практически ничего неизвестно. «Черёмуха» решила познакомиться с ними. Вот, что рассказывает о себе гость из Бурятии:

«Белый Старец – древнее буддистское божество добра и благодеяния, покровитель всего живого на земле. Я не Дед Мороз, скорее я его друг. У нас общие цели: творить добрые дела, мы посещаем детские дома и реабилитационные центры, стараемся помогать детям. Моя резиденция находится в Улан-Удэ, я много путешествую по России, но в Рыбинске впервые. Я много слышал о рыбинском водохранилище и авиационном заводе. Очень рад, что смог приехать в этот старинный город, здесь очень красиво».

Повелитель холода Чысхаан приехал из далекой Якутии:

«Моя миссия – помогать людям оставаться в гармонии с матушкой природой. А вы знаете, что зима начинается с Якутии?  Ко мне приезжают все деды морозы за частичкой холода, а в конце марта у нас проводится фестиваль «Полюс холода», где все частички возвращаются ко мне, чтобы я хранил их до следующей зимы. Я счастлив, что я сегодня здесь. У меня часто бывают гости, но вот столько дедов морозов вместе я ещё никогда не видел. Я уже познакомился с рыбинскими детьми, они замечательные и очень талантливые. Здесь такие радужные люди, это чудесный город, вы у меня самые любимые. В новом году я желаю рыбинцам здоровья крепкого как якутский алмаз, помыслов чистых как белый снег и пусть успех во всем сопутствует вам!»

Несмотря на капризы погоды, рыбинцам удалось сохранить праздничное настроение. На центральной площади горожан порадовали поздравления, концертные номера, подготовленные творческими коллективами города и новогодняя ёлка, подмигивающая всем присутствующим своими разноцветными огнями. Культурная программа собрала немало зрителей, здесь же развернулась новогодняя ярмарка. Финальным аккордом праздника стал красочный фейерверк и новогодняя дискотека, вёл которую известный ди-джей Денис Рублёв.

Елена Савельева: «Я прихожу на праздник с детьми уже третий год подряд. В этом году по сравнению с предыдущим шествие получилось скромнее, но эмоций всё равно море. Дети просто в восторге, для них это настоящая сказка».

Марина Малыгина: «Я пришла сюда в надежде зарядиться новогодним настроением, но, к сожалению ожидания не полностью оправдались. Мне показалось, участники  в этом году были какие-то грустные и апатичные, мало улыбались. И вообще все как-то скучно. Хотелось бы больше драйва, радости, поздравлений. Возможно, погода виновата».

Виктор Осипов: «Мы отдыхаем здесь всей семьёй, настроение отличное, всё было красиво, ярко, под музыку. Деды танцевали, раздавали детям  конфеты. Но больше всего понравился салют, в этот раз он был просто шикарный. Единственное замечание – не хочется, чтобы деды морозы курили сразу после парада, всё-таки на них смотрит подрастающее поколение».

Дед Мороз Павел: «Участвую в шествии уже не в первый раз, это такой положительный заряд на целый год, мне очень нравится. На этом мероприятии всегда особая атмосфера. Подарить детям праздник, разве это не счастье?».

НаШествие дедов Морозов дало старт новогоднему настроению многих горожан. Рыбинцы, собравшиеся у главной ёлки города, не расходились до позднего вечера.

Поделиться мнением