Временно отстранённого от должности рыбинского мэра дополнительно обвинили в растрате. По словам защитника, это касается продажи очистных НПО «Сатурн» в 2009-м году, когда Юрий Ласточкин занимал пост директора предприятия. Напомним, уже почти полтора года идёт расследование уголовного дела в отношении градоначальника по статье «Злоупотребление полномочиями». При этом обвинение главе города предъявлено не было, отмечает адвокат.

Также стало известно, что в связи с уходом Натальи Новиковой в отпуск произошла замена руководителя следственной группы на Андрея Фёдорова, сообщает сайт «Закония». В свою очередь, Ласточкин дал отвод новому следователю. Свои действия градоначальник объясняет тем, что Фёдоров может быть заинтересован в исходе дела.

Рубен Маркарьян, адвокат Юрия Ласточкина: «Защитники поддержали заявление Ласточкина об отводе следователю, хотя мы все понимаем, что никто из руководства СКР отвод принимать не будет, несмотря на законные основания. Одна следователь в отпуске, дел много, кто их будет расследовать перед Новым годом? Тем более, Ласточкин – не простой персонаж, и инициаторы дела не простые».

Как отмечают защитники градоначальника, в 2013-м году во время доследственной проверки Фёдоров предлагал Ласточкину отказаться от участия в выборах, угрожая возбуждением уголовного дела.

Поделиться мнением