Рыбинская госавтоинспекция напоминает, что вступили в силу изменения в правилах дорожного движения. Они касаются пешеходных переходов.

Во-первых, теперь водитель обязан остановиться, если кто-либо ступил на дорогу. Раньше достаточно было снизить скорость, рассказывают инспекторы.

Во-вторых, под запрет попал обгон на «зебре», даже в том случае, если на проезжей части нет пешеходов. То есть, если одна машина притормозит или остановится, то же самое придётся сделать и остальным автомобилистам.

И, наконец, хозяев скутеров и велосипедов обязали спешиваться при пересечении проезжей части по «зебре».

Теперь несколько слов о наказаниях. За обгон на пешеходном переходе водителя могут оштрафовать на 5000 рублей или даже лишить прав на срок от четырёх до шести месяцев. Если же автовладелец не уступит дорогу пешеходам, ему придётся заплатить 1500 рублей. А наказание для велосипедистов и скутеристов составляет 800 рублей.

При этом инспекторы просят и пеших рыбинцев не забывать о правилах безопасности на дорогах.

К слову, за три дня проведения профакции в начале декабря сотрудники госавтоинспекции наказали 14 водителей, нарушивших правила проезда по «зебре». В ближайший четверг пройдёт очередной этап мероприятия.

Поделиться мнением