В редакцию «Черёмухи» обратились многодетные матери Рыбинска, которые активно обсуждают неприятную новость, объявленную накануне директорами школ. Дело в том, что им предложили внести в свой семейный бюджет новую статью расходов. С первого января 2015 года для получения детьми бесплатного питания мало быть многодетными, нужно ещё и подтвердить статус малообеспеченных.

За комментарием «Черёмуха» обратилась в департамент образования. В телефонном разговоре первый заместитель директора Светлана Смирнова пояснила, что говорить о конкретных решениях рано, все подробности будут только после 12 декабря, когда примут областной бюджет. При этом она подтвердила, что изменения в питании школьников из многодетных семей будут – информацию об этом в школы действительно давали – но вот какие конкретно, сказать пока сложно.

Этот же вопрос «Черёмуха» адресовала председателю комитета социально-демографической политики и здравоохранения областной Думы Ларисе Ушаковой. Она рассказала, что учеников из многодетных семей ранее кормили в школах бесплатно два раза. Сейчас, согласно принятым поправкам, планируется обеспечивать бесплатным питанием только один раз. Чтобы ребёнок поел в школе и во второй, семье придётся подтвердить статус малообеспеченной. Правительство Ярославской области вовсе предлагало отменить бесплатное питание школьников из многодетных семей. Но завтрак депутатам всё же удалось отстоять.

Правда, сейчас, пока региональный бюджет не принят, сложно говорить о каких-либо конкретных изменениях. Всё будет известно точно только после принятия главного финансового документа области.

Поделиться мнением