Рыбинская еврейская община ждёт официального решения городской администрации о передаче ей здания синагоги на улице Чкалова, где до недавнего времени располагалась специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1. С открытием дворца спорта «Полёт» она переехала туда.

Как рассказал председатель рыбинской еврейской общины Марк Маринин, мероприятия и торжества уже проходят в здании синагоги. Следующий праздник – Ханука – состоится 21-го декабря.

Синагога была построена на средства евреев, которые приехали в Рыбинск из Западной Украины и Прибалтики в связи с событиями Первой мировой войны. В то время в Рыбинске поселились около 15 тысяч евреев, они и построили это культовое сооружение. В 1930 году синагогу национализировали, два года шла её передача молодёжной организации речного флота, после Великой Отечественной войны здесь поселили детскую спортивную школу.

История развивается по спирали. В ХХ веке два года здание передавали спортшколе, а евреи несколько десятилетий ждали её возвращения общине. Сколько теперь придётся ждать документального решения вопроса – пока неизвестно. Но рыбинская еврейская община надеется на лучшее. После «бумажных» проблем самым актуальным станет ремонт, которого здание не видело много лет.

Фото с сайта: porosyonok-pluh.livejournal.com/26783.html

Поделиться мнением